Дикая природа
Самцы клещей как кусают?
Если сняли со спины ползающего клеща -он успел прокусить, если он самец? как должно выглядеть места укуса, когда кусает самец? есть мнение, что самцы ползат и прокусывать пытаются в разных местах
Время нахождения паразита на теле после присасывания различается у насекомых по половому признаку. Самец клеща после укуса насыщается за несколько часов. Если кровосос остался незамеченным, то он удалится самостоятельно, оставив после себя небольшую ранку. Самкам требуется больше крови, поэтому нахождение на теле жертвы длится до полутора недель, если раньше насекомое не будет обнаружено. Чем дольше клещ находится присосавшимся к ранке, тем объемнее он становится в процессе насыщения кровью, соответственно, его легче обнаружить .Неважно, отваливается зараженный возбудителями заболеваний клещ после укуса или нет, главное, что инфицирование жертвы происходит в период попадания слюны в рану. Любимые места кровососы находят среди волос на голове, на шее, участках за ушами, под коленями, в области подмышек. Можно обнаружить укус клеща в пах, низ живота, в область поясницы. После возвращения с прогулки, похода по лесу, дачных работ следует осмотреть, прежде всего, данные зоны на теле. Сложнее всего найти клеща в районе волосяного покрова. Встречаются случаи полного погружения клеща под кожу, когда можно увидеть только черную точку на бугорке кожи. Уплотнение не похоже на укус, темная точка воспринимается как новая родинка. Постепенно зуд вынуждает человека проявить пристальное внимание, выяснить причину припухлости. Дожидаться, может ли клещ вылезти сам после укуса, не стоит. После обнаружения следа его пребывания нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью. В ранке без обработки полости начнется воспалительный процесс, нагноение, возникает риск заражения крови при неблагоприятном исходе.
Самцы кусают также как и самки. Никакой разницы. (У некоторых видов самцы вообще не кусают). Если клещ укусил, он присасывается и сидит пока не напьётся (от нескольких часов до нескольких дней). Кусают либо для перехода в следующую стадию развития (от нимфы до имаго), либо (взрослые самки) для кладки яиц.
Когда напьётся - отпадает сам. Если клещ ползает по телу - значит он ещё не кусал.
На счёт мнения - оно неверное, несколько попыток клещ не делает.