Дикая природа
Почему у осетровых рот находится не на морде, а где-то между грудью и брюхом?
Зрелище прямо жутковатое... Ползает осетр по дну - и где-то на брюхе открывается и закрывается рот...
У осетровых рот находится не на кончике морлы, а на нижней поверхности головы. Осетровые являются примитивными рыбами и у них сохранился рострум "рыло" - заострённый передний конец головы. Рострум имеется и у других примитивных рыб - у акул. У костистых рыб рострум утрачен и ротовое отверстие находится на переднем крае головы.

потому что они донные - собирают еду со дна.
И у акул так же. Значит, при их образе жизни им так удобнее. И ничего жуткого не вижу, тем более что наблюдать за осетром мне доводилось не так чтобы слишком часто))
Бог так создал. Не зря видимо...
Мало того, что он питается донными кормами, так еще и держится на быстром течении. Тут особенно важна гидродинамика.
от типа питания такое и расположения рта, ничего особенного
Андрей Ильинов
А чем они питаются?
Зато они вкусные.
На голове
Чё????Между грудью и брюхом - это как? И где у рыбы, простите, грудь? Может, Вы увидели, как у рыбы жаберные щели работают?
Андрей Ильинов
Случайно, проходила мимо кафешки, где в аквариуме содержалась живаяы рыба: осетры и форели. И заметила, как у осетров где-то внизу, под подбородком, открывается рот. А не на кончике морды, как у других рыб.
Ну разве имеет значение для ужина?
Это предки чубайса, поэтому, проклятье его рода
значит такое расположение рта выгоднее, чем между глаз. У сома тоже снизу головы на "подбородке" рот
есть 3 формы тела у рыб.
те кто питаются с поверхности, у них спина прямая и глаза наверх.
срединные - обычные караси, щуки. Они каплевидной формы.
донные - у этих как ты написала рот вниз, и форма брюха плоская.