Дикая природа

Можно ли назвать сибирский лес лёгкими планеты?

Действительно ли он вырабатывает так много воздуха в планетарном масштабе?
Yulia Chkatova
Yulia Chkatova
334
нет
Елизавета Недашковская
Елизавета Недашковская
63 011
Лучший ответ
Нет. Легкими планеты называют широколиственные леса амазонской сельвы
А больше всего кислорода в атмосферу вырабатывают океанские сине-зеленые водоросли
Сравните, сколько океана, и сколько той Сибири
Olya Lapteva
Olya Lapteva
64 212
Yulia Chkatova Благодарю за овет
Нет. Лёгкие получают кислород из воздуха, а выделяют углекислый газ.
А лес производит кислород,.
В принципе, если лес поджечь, то это будет аналог лёгких.)
Zheka *
Zheka *
91 836
Джунгли, тайга в России. Лично я называю -лёгкие планеты Земля. Но браконьеры вырубают деревья и в Китай лучшие кедры. У них запрещена вырубка деревьев. Нам же делают мебель, деревянные спицы. Чтобы скрыть следы преступления-специально поджигают! Звезда в шоке.
Андрей Кимосов
Андрей Кимосов
88 712
Можно, почему же нельзя, никто не запрещает. Но, зависит от того, для чего вы это хотите сделать, какой смысл в это вложить.

В смысле каких-то прямых, физиологических, аналогий с органами дыхания сравнение не очень удачное. Леса тогда уж ближе к жабрам и по механике и по внешнему виду )) Но с жабрами не так приятно идентифицироваться ))

В плане выработки кислорода - конкретно сибирские леса не являются донорами этого газа, они примерно вырабатывают и потребляют кислорода одинаковое количество. То, что вырабатывают растения на свету расходуется на окисление органики при гниении.
А вот сибирские болота - довольно существенный поставщик кислорода в атмосферу, так как там органика надолго захоранивается в виде торфа, баланс по кислороду положительный. Вклад меньше чем у океанов, но тоже значительный.

С другой стороны, лес создает благоприятный микроклимат, увлажняя воздух, очищая его от пыли, наполняя приятными запахами, в лесу дышать легко и приятно - поэтому его и сравнивают с легкими. Аналогия с нашим телом направлена на то, чтобы люди с заботой относились к лесу, как к своему здоровью.
Можно. Любой лес - лёгкие планеты, хотя экваториальные леса выделяют кислорода конечно больше.
Дело в том, что за последние 1000 лет вырублено огромное количество леса. Пустыни Сахара, ещё не давно, не было... А кислорода почему то меньше не стало.
K.
Kamila___ ....
69 188
ага--------называй только не подпаливай иначе сдохнешь от угара
Уже - нет, китайцы втихаря пол-Сибири вырубили, а горит ежегодно - сколько...
AB
Anuar Bissenov
900