Дикая природа

Было ли когда-нибудь время, когда площадь лесов была меньше чем сейчас? Принимаются ли меры по восстановлению леса, или

Же мир ждет тотальный писец?
Den4Ik Bor
Не было таких времен, леса были огромными, а люди высокие, нас ждет тотальный пздц
Anastasiya Kuptsova
Лучший ответ
Den4Ik Bor люди были мелкие, алло! полтора метра ростом!
Оксана Бабошка жизнь зародилась в океане когда ни леса ни травы не было - жизнь исчезнет когда воды не станет а это случится не скоро )
Было время, когда и деревьев-то на Земле не было.
Были периоды, когда территории, где сейчас тайга были заняты ледниками, тундрой или, наоборот, морем.

Площади лесов в тропиках и тайга сокращаются, но в среднем, планета становится зеленей благодаря потеплению.

Меры по восстановлению лесов принимаются во многих странах с переменным успехом в зависимости от страны, исторических событий и регионов.

Так же леса иногда сами восстанавливаются. Во многих лесах периодическая смена растительности - это даже своего рода норма. Например, на месте сгоревшего хвойного леса сперва образуется луг, потом кустарники, потом лиственные деревья, потом какие-нибудь сосны, затем ее сменяют долгоживущие ель, пихта, лиственница. До следующей вырубки или пожара. А если их долго не происходит, лес вырождается в редколесье.
В наших краях довольно много встречается мест, где лес был вырублен в середине прошлого века, сейчас на этом месте - новые леса. Где посаженные, а где самовыросшие. Хотя, в среднем площадь сильно сократилась. Например из-за использования территории под сельское хозяйство, города, промышленные предприятия.

На данный момент ситуация выглядит скорее как ухудшающаяся, пока что желание людей жить в комфорте и сытости превышает скорость с которой распространяются и внедряются идеи более бережного отношения к природе.
Uli Nabiev
Ледниковый период например.
было. Леса восстанавливаются
Не чего без деревьев не случится. Разве только лесные звери вымрут. А вместо деревьев вырастет трава. Мебель будет из пластмассы и камня, а возможно и дома
Den4Ik Bor Ты дурак. Сильные ветра, оползни, наводнения, потопы, голод, смерть и тд - это все последствия исчезновения лесов. "Только лесные звери вымрут" - сразу чувствуется, что ты - один из тех, кто считает свою душонку ценнее жизни других живых существ, но ты сиииильно заблуждаешься.
400 миллионов лет назад такое было.
Zhangeldi Darimbaev