Дикая природа

Как отучить собаку копать на участке?

Юлия Муженко
Методы борьбы с рытьем ям собакой
Совершенно точно, что ни один хозяин не будет испытывать восторга, если его двор будет похож на испещренный ямами боевой полигон. Но что делать, если собака роет ямы? Самое главное – это запастись терпением, методом проб и ошибок стараясь отучить своего четырехлапого друга от перекапывания участка:

Собаку обязательно следует обучить простейшим командам («фу», «нельзя», «место»). Как только животное начнет рыть землю, следует громко и строго окликнуть его и произнести запрещающую команду (например, «Фу, Тузик, нельзя!»);
Животное допустимо поругать за копку земли, но только по горячим следам. Если с момента рытья земли прошло несколько часов, а то и дней, то ругать собаку бесполезно. Питомец попросту не поймет, за что его журит строгий хозяин. А вот использовать побои ни в коем случае нельзя, даже если двор весь в ямах и рытвинах;
Следует уделять собаке достаточно внимания. А ведь есть хозяева, проживающие в частных домах с садовыми участками, которые полагают, что животное может вдоволь набегаться во дворе, что выводить его за калитку вовсе не обязательно. Но это неправильно. Любого песика нужно выводить на прогулку дважды в день, причем длительность каждого променада должна быть не менее 1 часа (в непогоду время прогулки можно сократить вдвое). Желательно, чтобы во время выгула питомец успел побегать и пообщаться со своими собратьями – другими собаками;
Собаке нужно купить или смастерить самостоятельно игрушки, которые помогут скрасить досуг, пока хозяин занят;
Иногда решить проблему с рытьем ям может покупка другого животного. Но это разумно только в тех случаях, если собака-старожил обладает дружелюбным и неревнивым характером. Двоим песикам во время совместных игр будет не до перекопки садового участка;
Собака роет землю и ест корешки? В ее рацион нужно ввести растительную пищу (морковку, свеклу, тыкву, кабачки и пр.);
Если собака роет ямы только в жару, то для спасения от зноя целесообразно в саду установить небольшой бассейн, железное корыто или старую ванну, наполнив их водой, чтобы животное могло немного поплескаться. Также возле будки собаки можно разложить мокрую ткань, на которой питомец будет с удовольствием отдыхать. Если в доме есть сплит-система, желательно запускать в охлажденное помещение собаку хотя бы в самые знойные часы (с 12 до 15 часов дня);
Пес сходит с ума, если поблизости живет самка с течкой? Хозяину кобеля следует либо позаботиться о поиске партнерши для спаривания, либо обратиться в ветклинику для проведения кастрации животному. Течную суку также следует стерилизовать, если владелец не желает заниматься разведением щенков;
Если позволяют размеры садового участка, желательно отвести небольшую территорию (например, квадрат 2 х 2 метра), на которой собаке можно позволить рыть ямы. Животное следует хвалить и угощать всякий раз, как только оно начнет копать в разрешенном месте. Со временем песик поймет, что рытье допустимо только там, где позволил хозяин;
Отучить собаку от рытья ям можно так: вкусную свежую кость закопать неглубоко в землю вместе с надутым воздушным шариком. Пес, почувствовавший запах кости, примется скорее извлекать ее из земли, непременно зацепив когтем шарик. Шар лопнет с громким и пугающим звуком, что в будущем наверняка отвратит питомца от рытья земли;
Обычно у собак имеются одно или сразу несколько излюбленных мест в саду для рытья земли. В таких местах «х» можно установить садовые разбрызгиватели-распылители, которые будут орошать те участки, которые особенно любимы собакой;
Дмитрий Шадрин (Кемерово)
Лучший ответ
Это очень трудная проблема. Её так сразу и не решишь. А главное, что даже догадаться невозможно, почему так происходит, это выходит за рамки человеческого разума. На решение этой проблемы может уйти несколько лет и то не факт, что она не проявится снова. Я уже 5 лет борюсь с тем, что у меня по квартире разгуливает верблюд и каждый день ломает лампочки в люстре. Чёрт его знает, откуда он завёлся!?
Andrei Vladimirov
Выгуливай ее - это нервное
Артём Козырь
Так собаки всё копают.
Эрлен Хруслов
Забетонируй участок
так и на Здоровиечко. Такса?