Дикая природа

бродячие собаки

Я, конечно, против жестокого обращения с животными.
Вот я слышал, что есть много случаев, где люди мучительно и долго убивают бездомных животных. Это плохо.
Но с другой стороны, эти собаки причиняют много вреда и людям. Я сейчас не буду рассказывать о материальном ущербе (его не так и много от бродячих собак)
Я о тех случаях, где бездомные собаки нападают на людей. Без причины. (я сам был свидетелем этого)
Но, и это не так страшно. Ну укусила та собака, ну будет синяк. Потом заживет же. И об этом случае все забудут. (как и я забыл, что на меня набросилась здоровая собака, когда мне было около 6 лет. И это видел хозяин собаки и даже ее не отозвал!)
Я сейчас спрошу (или скажу) о более страшных вещах, чем укус собаки. Это смерть детей от бродячих собак. Я сам видел много фотографий в интернете последствий таких "встреч" собаки и ребенка. (и не надо писать, что ребенок сам спровоцировал собаку)
Я видел ужасные раны на лице, шее, руках и ногах нанесенные собаками. И я видел трупы. Трупы маленьких детей. (от укусов собак они и умерли)
Вопрос такой: что делать с бродячими собаками?
Отстреливать их? Усыплять? (всех бродячих домой же не заберешь, это Вы должны понять)
Пожалуйста, аргументируйте свой ответ.
вы забыли о том, что после укуса бродячей собаки еще кучу уколов дают от бешенства... как у нас было (развелось, одна старушка подкармливала, потом она умерла, а собаки остались, через полгода расплодились-был тихий ужас): стерилизовали за свой счет (собрались парочкой подъездов), кого-то забрали на дачи, кого-то по домам (были полупородистые), остальных в приют на месяц, скорее всего поусыпляли их там. С одной стороны-жалко животных, но с другой-страшно было выходить на улицу, когда такие стаи вокруг бегают. При чем эти стайки уже были выращены на улице (не признавали человека), они просто бросались на все, ведь пищи нет, никто не подкармливает...
Алмас Коканов
Лучший ответ
Иван Легалов Я про это не писал, ибо всё об этом должны знать.
Дорогие уколы в наше время. Я еще про боль молчу.
Я вот эту тему и поднял, для того, чтобы выяснить что с ними делать. Ведь каждый может стать жертвой собаки. И старик, ребенок и даже взрослый мужчина.
Люди убивают собак - собаки убивают людей. Все справедливо
Я искренне не понимаю тех, кто подкармливает бродячих собак, тем самым сбивая их в стаи! Хотя сама пристраиваю брошеных собак, но у меня передержка! Считаю, если собаку жалко-забери себе домой, пролечи, пристрой в хорошие ручки, а не корми стаи на помойке. С появлением личной агрессивной собаки, крупного кобеля, я этих бродяжек просто возненавидела (да простят меня зоозащитники), гуляю с перцовым баллончиком. Конечно, жалко, что их травят, издеваются, они умирают в мучениях... Мое мнение-бродяжек надо отлавливать и помещать в приют на определенный срок (7 дней например), при этом пиаря в интернете и пытаясь пристроить. Если не найдется хозяин за определенное время-усыпить. А стерилизациями вопрос не решить. Собак стерилизуют, возвращают на улицу... но зубы-то у них остаются, как и инстинкты сбиваться в стаи, охранять стаю, добывать пищу любыми способами.