Дикая природа

Не могу понять позицию людей, желающих запретить зоопарки, цирки, заповедники

Как, где и на что они тогда предлагают содержать и помогать животным, оказавшимся в неволе? Если снять розовые очки и понять, что это будет в любом случае, частью по вине браконьеров, но и по естественным причинам, где самка гибнет, животные,детёныши окажутся у людей. Они предлагают их бросить погибать изначально или выпустить всех взрослых на волю? Они реально не знают, что тогда животное погибнет, не сумев себя прокормить? Не похоже на разумную гуманную позицию, скорее, это инфантильное представление о мире. Программ по реабилитации в природу почти нет. Я очень хочу услышать хоть что-то логичное и разумное. Что предлагают эти люди и что они готовы дать, чтобы помочь проблеме?
Просто нужно регламентировать условия содержания животных в неволе, не ставя нереальных задач для исполнения, но и чтобы условия содержания были приемлемы для конкретного вида, и следить за исполнением норм. А запретить всё можно быстро, да только самим же животным это не будет во благо. И предлагают такие меры не специалисты, биологи те же, специалистов ныне не приглашают для решения подобных проблем. Приглашают оголтелых людей, которые именуют себя зоозащитниками, хотя мне исключительно другое слово на ум приходит. И вот почему приглашают последних сверху, вопрос именно туда и нужно адресовать.
Ivan Karpov
Лучший ответ
Мария Аникеева Не зоозащитников они приглашают, а чиновников. У нас почему-то куда ни плюнь - депутаты и чиновники во всех сферах шарят. Сидят и умные речи толкают, прям специалисты по всем фронтам.
Да, именно биологов надо привлекать. И я того же мнения, что резких движений не надо делать. Будет хуже. А тем, кто пытается помогать сам, нужны дотации. И вот никто тут не сказал, что готов средствами помочь для содержания. Лишь бы запретить.
Лучше кушать шоколадки.
Приемлимы только парки, в которых жтвотные живут на воле в своей среде обитания. Как парки в африканских республиках итп. А клетки снести, 100%
>:roman:tik:< Belii Toyson
Мария Аникеева И куда деть их обитателей?
Снимите розовые очки. В цирке животных БЬЮТ!!! В зоопарках они живут в клетках, где иногда даже повернуться невозможно! Громкая музыка, постоянные переезды, толпы шумящих людей, плохая кормёжка - всё это сказывается на здоровье животного! Если и спасать больное/оставшееся без родителей животное, то точно не так! Для этого есть центры реабилитации диких животных и заповедники.
Мария Аникеева Вы видели, где их бьют? Расскажите! Это надо пресекать.
Центров реабилитации мало. Заниматься выпуском взрослого зверя никто не станет, это для молодняка.
Выше писала, что заповедников на всех не хватит. У вас одни разговоры. Что вы конкретно предлагаете? Что вы сделать готовы?
Александр Титов "В зоопарках они живут в клетках, где иногда даже повернуться невозможно"
Это вы о зверинцах говорите,а зоопарк-это ЗОО и ПАРК.Например,в нашем зоопарке у тигров большая природная территрия,почти как стадион.Там трава и полно укрытий.И кормежка там очень хорошая,не надо делать вывод по какому-то одному-единственному случаю.
Не надо смешивать все в одну кучу - заповедники это благо для животных, а цирк - пыточная.

Нет цирка - не нужно разводить подпольно, добывать незаконной охотой или незаконно вывозить из других стран животных. Сюрприииз!
Konstantin Ovchinnikov
Мария Аникеева Ошибаетесь! Кроме цирка существует черный рынок из желающих поиграть месяц другой. И выбросить. Рынок частей тел - шкур, бивней и прочего. И это уж точно не прекратиться, увы.
Цирки получают зверей легально. Крупные цирки. В маленьких я видела условия. Животные это основная часть программы и их хорошо содержат.
Но я по-прежнему не слышу предложения и ответа на вопрос? Что вы предлагаете? Где содержать, на что?
Konstantin Ovchinnikov Отдать малыша оставшегося без матери в цирк - это не равно помощь. Ещё раз повторяю - зверям в цирках плохо, и с точки зрения гуманизма эти живодерские средневековые зрелища давно пора запретить.

А остаются животные без матери и оттого, что существует спрос со стороны шапито, притравочных станций и прочего. Вот поэтому их и надо запретить.
Konstantin Ovchinnikov Чтоб не было осиротевших животных, надо убрать спрос.

Также запретить тех, кто фотографирует с тигрятами, медвежатами на курортах.

Ну а центры реабилитации и программы дело хорошее, можно и гранты писать и выигрывать, чтоб развивать.

А ещё - медведь или тигр, живущий в тайге, в заботе человека не нуждается. И если в него не стрелять, не оставить без дичи, которой он питается - он и без человека проживет хорошо и долго.

Нет задачи всех диких зверей распихать по циркам, паркам, заповедникам и центрам реабилитации. Они могут отлично жить в природе, особенно если им не вредит человек.
Не сравнивайте зоопарк, где животное сидит в клетке 2х2, и заповедник
Олег Колтунов
Мария Аникеева В московском и других крупных зоопарках просторные вольеры.
Так ваши предложения?
в зоопарках реально пытают животных и в цирках так-же. особенно те цирки которые ездят по городам и сёлам каждый день.
Мария Аникеева Нет. Их не пытают.
Но я жду ответа на вопрос, а не предположений
Я знаю , что в неволе животные живут дольше. Им не приходится искать еду. Скрываться от хищных животных. Однако, есть такие цирки, что лучше этого не видеть. Здесь мнения разделяются. Чтобы животное жило в крохотном помещении, но хорошо кушала. Или на свободе, но постоянно переживая о прокормлении. И рядом с браконьерами. У каждого свое мнение, для меня лучше в зоопарке.
Мария Аникеева Есть плохие условия, не спорю. Но на то и надзорные органы. И люди, которые это увидят. Передвижные зоопарки тоже не фонтан, клетки малы. Но убрать весь этот бизнес нереально.