Дикая природа
Является ли яблоня влагостойкой древесиной?
Я занимаюсь домашней резьбой по дереву и я вырезал ложку из яблони, но не могу понять, можно ли ей уже пользоваться или нужно её покрыть влагостойким лаком. Помогите, пожалуйста.
Древесина яблони является ценнейшим материалом и широко используется для изготовления различных изделий, в том числе и высокохудожественных поделок, благодаря своим высоким декоративным и прочностным свойствам (плотности и твердости). Эта древесина является сильноусыхающей и склонна к короблению и растрескиванию, в связи с чем её относят к трудносохнущим породам. Получение качественной высушенной древесины возможно при использовании технологии атмосферной сушки или камерной мягкими режимами, сочетая их с влаготеплообработкой. Поэтому на практике большое значение имеют сведения о кинетике и динамике процесса сушки. Для описания процессов высыхания и увлажнения древесины необходимо знать величину её коэффициента влагопроводности. Влагопроводность древесины зависит от многих факторов: плотности, направления тока влаги, влажности, анатомической структуры, температуры и др. Одним из факторов, оказывающих наибольшее влияние на влагопроводность древесины, является температура. При повышении температуры влагопроводность древесины существенно возрастает вследствие возрастания коэффициента диффузии как пара, так и влаги, находящейся в жидкой фазе. Коэффициент влагопроводности был определен экспериментально методом стационарного тока влаги в тангенциальном направлении для заболонной и ядровой древесины яблони. В результате выполненного исследования установлено изменение коэффициента влагопроводности заболонной и ядровой древесины яблони в интервале влажности от 5 до 25 % и при температуре 20 °С и 60 °С. Определено различие влагопроводности заболонной древесины и ядровой. Полученные результаты позволят произвести аналитические расчеты процессов высыхания и увлажнения древесины, разработать рациональные режимы камерной сушки и рекомендации для технологии атмосферной сушки.
http://lestehjournal.ru/journal/2018/no-4-32/vlagoprovodnost-drevesiny-yabloni

Для защиты деревянной посуды её покрывают не лаком, а пропитывают обычным льяным маслом из продуктового магазина, Льяное масло безопасно для здоровья, при этом обеспечивает защиту от воды и позволяет дереву дышать. Единственный его недостаток то это длительный процесс полимеризации, но он значительно ускоряется если выставить изделие на солнце на несколько дней.
Можно использовать специальное масло для посуды и деревянных игрушек, полимеризуется оно гораздо быстрее, за сутки, но стоит дороже.
Лучше покрыть лаком
Обожги, пошкурь и льняным маслом