Дикая природа

Согласны ли вы что один глаз страуса весит больше его мозга?

Страусы — нелетающие птицы. Для них характерно полное отсутствие киля и слаборазвитая грудная мускулатура; скелет не пневматичен, за исключением бедренных костей. Крылья у страусов недоразвитые; два пальца на них заканчиваются когтями, или шпорами. Задние конечности длинные и сильные, всего с двумя пальцами. Один из пальцев заканчивается подобием рогового копыта (разросшимся когтем) — на него птица опирается при беге. Страус при беге способен развивать скорость до 60—70 км/ч. .

Африканский страус — самая крупная из современных птиц: его рост достигает 270 см; весит он до 175 кг. Страус имеет плотное телосложение, длинную шею и небольшую уплощённую голову. Клюв прямой, плоский, с роговым «когтем» на надклювье, довольно мягкий. .

Глаза большие — самые крупные среди наземных животных (диаметр глаза около пяти см, а вес обоих глаз превышает вес мозга) , с густыми ресницами на верхнем веке. Ротовая щель доходит до глаз... .

Глаз страуса больше его мозга. Тем не менее, страус не настолько глуп, чтобы в случае опасности прятать голову в песок. Он просто пригибает голову, чтобы стать менее заметным.. .

Легенда, что напуганный страус прячет голову в песок, вероятно, происходит от того факта, что самка страуса, сидящая на гнезде, в случае опасности распластывает по земле шею и голову, стремясь стать незаметной на фоне окружающей саванны. Так же страусы поступают при виде хищников. Если к такой затаившейся птице приблизиться, она мгновенно вскакивает и убегает...
Павел Денисенко
Лучший ответ
Не проверяла
Да, это верно. Вы держали грецкий орех в руках? Так, вот страусинный мозг размером в грецкий орех, а глаза в два раза превышают по размеру и весу.
может быть, может быть
да!
вполне вероятно
Если судить по размерам его башки, то да.