Дикая природа

Какие еще есть весенние цветы, окромя ландышей и мимоз? Только про горшковые не надо.

Bereke Djaishibekova
морозник.. . цветёт рано, даже снег ещё не сошёл.. . многолетний кустарник. неприхотливый..
Асем Султанова
Лучший ответ
А про подснежники забыли?
Подснежники.
Serjei Orlow
Медуница Ветренница
Bereke Djaishibekova Какие прекрасные цветочки-лепесточки!
Крокусы, мускари, нарциссы, тюльпаны, примула, фиалки.
Ralia Gaisina
Куча первоцветов. Подснежники, гиацинты, орхидеи, сирень.
если считать, что мимоза - это акация. т. е дерево, то практически все цветущие деревья весной, а если именно цветы как трава, то это нарцисс, тюльпаны, гиацинты, подснежники, крокусы и еще много...
Гиацинт, крокус, нарцисс, позже - тюльпаны и сирень...
Кто разбудит тебя апрельским утром? Воробьишка-хулиган со своей отчаянной трелью? Медовый аромат рыжих оладьев, испеченных маминой заботой и любовью? А может быть, теплый луч тронет твои ясные, в золоте, ресницы? Открой глаза и сердце навстречу новому дню. Вдохни струю свежего весеннего ветра. Уверяю тебя, он прилетел прямо из леса! Ты знаешь, ведь там сейчас творятся самые дивные чудеса!
Под елью колючей, под лапой тяжелой, сонной открыл глаза первый весенний цветок – ветреница. Его невесомые лепестки, кремовые с изнанки и лилейно-белые, если цветок раскрыт, словно вырезаны художником-виртуозом. Золотистый глаз-сердцевинка смотрит на мир удивленно-радостно. Тонкий лилово-розовый стебель едва покачивается от дыхания земли, вырезное кружево листьев вздрагивает от бисерных капель, что падают иногда с веток ели. Наклонись к нему и почувствуешь едва уловимый аромат – последнего снега, березового сока, прелой листвы…
Хрупкое, нежное, почти бестелесное дитя весны! Чудо, выбравшееся из-под покрова прошлогодних листьев и ржавых иголок. Маленький бесстрашный вестник, победивший стужу. Душа пустяшная, капризная, ветреная! Запасмурнеет – лепестки смыкаются, гибкий стебелек клонится почти до земли, и не видно белых звездочек под елкой. Коснется луч акварельно-розовой раковинки – и опять открылся удивленный глаз. Не беда, что беспечна и недолговечна пора ветреницы – всего-то апрель. Но маленький воин света первый скажет тебе, что жизнь возрождается снова и снова.

Лепестки лилейно - белые,
Золотистый глаз внутри.. .
Бестелесная, несмелая,
Слезы теплые сотри.

Ты не ветром ли разбужена
Прихотливым и хмельным? -
Вырезное листьев кружево
Обнажила перед ним.

В чем душа живая держится? -
Так тщедушен стебелек,
Что своей стыдливой нежностью
Воле ветра - поперек.

Если вкрадчивые сумерки
Закрывают лепестки -
Сон ее в колючем сумраке
Видят только светляки.

Веки сомкнуты, но кажется –
Потаенный легкий звон
Млеет в чашечке, куражится
И, пленяя, льется вон.

А посеет дождик бисерный -
Благодетельный бальзам -
Вздрогнешь ты под каплей мизерной,
Вспыхнет леса светлый храм.

Анемон - душа пустяшная.
Руки нежные княжны,
Жизнь беспечная и зряшная -
От весны и до весны.

1997г
Dj Шмаги Dj
....какой хороший вопрос!!! !
я поздороваться!)))
В лесу мать - и- мачеха, подснежники, примула она бывает разных расцветок. Мускари, тюльпаны, ветренница. печеночница, гиацинты, нарциссы, тюльпаны, кандыки. Ой так много что даже сразу и не вспомнить.
Игорь Поляков
Есть очень красивый цветок - рододендрон. Вот только он растет в диких условиях, и сколько раз при мне не пытались его приручить - за 17 лет не видел ни одного положительного исхода.