Дикая природа

У кого лучше нюх? у собак или кошек?

Охотничьи собаки способны улавливать запахи в концентрации, которая в 10 - 100 тыс. раз меньше той, что ощущают наши носы.Кошки, с их маленькими чувствительными носами, всего в 1 - 40 тыс. раз чувствительнее нас.В этом отношении нюх у собак действительно лучше, чем у кошек.
Но, в отличии от человека, собаки и кошки обладают ещё одним органом обоняния --
"вторым носом", расположенным между нёбом и ноздрями. И, с точки зрения обонятельной силы этого второго органа, кошки разносят собак в пух и прах."Второй нос", известный как вомероназальный орган, или орган Якобсона, состоит из двух, наполненных жидкостью каналов, который с одним входным отверстием в носу и вторым -- сразу за резцами.У кошек больший спектр рецепторов в их вомеронозальном органе, чем у собак (30 против 9)
Более того, собаки не подают специальных сигналов, свидетельствующих об использовании вомероназального органа, а кошки такие сигналы подают: поднимают верхнюю губу, обнажая верхние зубы в неприятной гримасе и, заодно, открывая каналы вомероназального органа.
Биологи называют эту гримасу немецким словом "флемен".
https://newsland.com/post/4546974-u-sobak-niukh-luchshe-chem-u-koshek
Зилечка)))) Фахретдинова
Лучший ответ
У кошек лучше слух.
Maka Shakarishvili
У собак
Дмитрий Осипов
У собак однозначно. Псовые потому и имеют вытянутую морду, поскольку у них большие носовые полости с большим количеством обонятельных рецепторов.
Таня Рогова
у собак конечно
У кошек; но они не дрессируются - в ЭТОМ проблема.
Dilnoza Nematullayeva
У твоего бати
Igor Onuchin
Обои
Лариса Жмурина
Нюх у них одинаковый, но собаки умеют служить, (по нюху найти человека), а кошки не будут этого делать.
У собаки получше
У собак
))) ))))
У собак