Дикая природа

Можно ли медведя отпугнуть петардой?

Или каким-то другим звуком?
Отпугивание медведей с помощью петард или других звуковых сигналов может быть эффективным методом, однако, не гарантирует полной защиты от нападения.

Медведи могут быть чувствительны к звукам и реагировать на громкие звуковые сигналы, такие как петарды, выстрелы из пистолета, сирены и т. д. Однако, это не является надежным способом отпугивания медведей, и может быть опасным, если необходимо использовать эти методы вблизи животного.

Кроме того, использование петард и других громких звуковых сигналов может вызвать стресс и тревогу у других животных, а также нарушить окружающую среду и мешать другим людям.

Более эффективными методами отпугивания медведей являются использование медвежьих распылителей с перцевым спреем, использование звука громкой музыки или разговоров, установка электрических заборов, утилизация привлекающих запахов (например, открытой пищи или мусора), а также соблюдение безопасного расстояния и правил поведения при встрече с медведями.
Кристина Лымарь
Лучший ответ
Сулушаш Орынбек Медведи могут быть нечувствительны к звукам?
да. Агафья Лукина , таежная жительница , именно так и делает
Сирень Гилязев
Подходите к медведю, сидящему на земле (пеньке, в кустах малины) и громко кричите ему на ухо. У медведя происходит "медвежья болезнь". т.е он просто об\серится от испуга. Только долго рядом не стойте, а то сами этой болезнью заразитесь.
ага Корсар-3
или м-80
===
М-80 — большая и мощная петарда американского класса, которую иногда называют салют[1]. М-80 были изготовлены в начале XX века американскими военными для имитации взрывчатых веществ или артиллерийского огня;
Jon Satybaldiev
Да, но надо подкрасться к нему сзади когда он срёт и в тот момент когда у него лезет котях вставить петарду, чтобы он не почувствовал, он будет думать что это котях
Можно. Но скорее всего он тебя сожрет все равно.
Андрей Балыбердин А почему даже кошка может его отпугнуть?
ты если медведя встретишь, тебе не до петард будет
Смотря какого ?
дайте ему машину
нет наверное
От медведя зависит, если трусливый то да если смелый как ты то нет