Дикая природа

Если выстрелить с ружья в медведя, когда он на вас нападает, это отпугнет его? Или разозлит?

Как показывает статистика, европейские медведи на человека не нападают. Только подранки. Даже медведица пытается увести медвежат, пока их человек не увидел. За многие годы в Европейской части я медведя ни разу не видел, если специально не выслеживал - а он меня видел много раз. Идешь потропе и видишь, как в медвежий след вода затекает - то есть он тут наступи минуту-другую назад, лежит в кустах и ждет, когда ты пройдешь.
В Сибири и на Дальнем Востоке сложнее. Но и там, чаще всего если человек скажем, громко говорит или песни поет - медведь ему не покажется. Если начал нападать - чаще всего достаточно выстрела из ракетницы, пугается и убегает. И только совсем в крайних случаях приходится стрелять на поражение. Но тут-то и самое сложное -без психологической подготовки попасть в убойное место очень сложно -нападющий медведь действительно страшен, и у неготового к такому зрелищу человека руки трясутся очень сильно. И как бы этот человек не проявлял себя до этого, не факт, что выдержит и сможет прицелиться.
Анна Чернова
Лучший ответ
а такой вариант, что от выстрела из ружья погибают, вы не рассматриваете?
ружьё игрушечное? или вы не попадёте с 10 метров в медведя?
если серьёзно, то когда на вас уже бежит медведь, именно нападает, а не смотрит, принюхивается, медленно подходит, то у него одна цель - вас убить. он не отвернёт. если он далеко, то может испугаться выстрела, но не факт. и медведь не будет бежать за человеком за километр - он всегда для нападения подойдёт гораздо ближе. поэтому если у вас в руках ружьё - то единственный вариант попытаться защититься - стрелять. других всё равно нет.
если у Вас в руках будет "штуцер" Holland & Holland в 1989 года ружье калибра .700 Nitro Express - то обделается не только медведь (видимо он даже при неточном попадании прикажет "долго жить") - но и Вы сами... :)
Смотря каким калибром и куда стрелять. Если будет подранок, то пи*дец вам.
Галя Замковая
Он примет этот Ваш аргумент к сведению. )
Murodsho Asadbekov
Убьёт
Посмотри "Выживший")
Valentin Bondar
Диана Буркитбай Давай вместе посмотрим )
Диана Буркитбай Я один боюсь