Дикая природа

Летают ли уде летучие мыши ?

Когда они начинают вылетать ? И переносят ли бешенство ? У нас уде месяц + 13 вечерами , они летают при такой температуре ?
У нас уже давно летают, но у нас в начале апреля было потеплее, градусов 18 с неделю уже было, сейчас температура, как у вас. Причем низко, чуть не по головам, когда выходим во двор и на улицу) Вчера ночью комар зудел над ухом, спать не давал)
А вы выйдите на улицу, когда начинается закат, и увидите, летают ли у вас мыши или нет.
Летучие мыши и бешенство:
Эти необычные существа являются естественным резервуаром бешенства в природе. Это означает, что летучая мышь – долговременный хозяин этого патогенна и является его переносчиком. Но не стоит паниковать по поводу такого соседства. Существует 7 разных генотипов бешенства, и заражение человека происходит только тремя из них. Классический вирус бешенства, присутствующий в популяциях лис, волков и других диких животных, никогда не встречается в организмах летучих мышей. Остальные два генотипа бешенства опасных для человека всё же присутствуют в популяциях летучих мышей, но заразиться им довольно сложно. Подвержены вирусу всего три вида рукокрылых. Это:
поздний кожан;
ночница прудовая;
ночница водяная.
Последние два вида обитают в подземельях, и встретить их сложно. Вид поздний кожан, мы и встречаем в черте города. Но не стоит сильно переживать по этому поводу, ведь опасны не все особи. Переносчиками вируса бешенства являются лишь некоторые из них. Но даже если вам встретится больное животное, заразиться бешенством от него сложно. Дело в том, что больная летучая мышь теряет способность к передвижению из-за повреждения центральной нервной системы и очень скоро гибнет. Да и вирус может существовать только внутри самого организма, а значить воздушно-капельным путём он не передаётся. У летучих мышей он накапливается преимущественно в слюнных железах, мозге и коже в районе шеи.
Для того чтоб обезопасить себя, необходимо всего лишь надеть плотные перчатки, которые зверёк не сможет прокусить. Вирус бешенства передаётся человеку через слюну больного животного.
Соседство с летучими мышами неопасно для человека, даже если речь идёт о скоплении животных вблизи жилого дома. По данным ВОЗ, в колониях, в которых наблюдались несколько особей, являющихся переносчиком бешенства, количество больных животных не увеличивалось. Напротив животные в таких колониях имеют более высокий титр антител к бешенству. Это означает, что такие скопления летучих мышей являются природным буфером по сдерживанию распространения бешенства. Исходя из этой информации, становится абсолютно понятно, что опасность соседства человека с летучими мышами сильно преувеличена. Из-за недостаточной информированности населения, рукокрылые подвергаются уничтожению, а их места обитания разрушаются. Не стоит забывать, что эти животные занесены в Красную книгу и охраняются законом. https://combat-dez.ru/chem-opasny-letychie-myshi-dlia-cheloveka/
Ахсарбек Дадтеев
Лучший ответ
Уже летают. Да, они являются переносчиками бешенства.
с появлением ночных насекомых и летучие мыши вылетают. а бешенство им негде взять, они же не кусают животных, которые могут быть больны бешенством. они жрут ночных мотыльков, а не грызунов.
Валерка Лётов