Дикая природа

Что это за камыши? Интересный ответ с иллюстрациями!

«Чернокожие люди» (Xanthorrhoea arborea)Они достигают в высоту от 2 до 2,5 м и увенчаны цветочными султанами. По всему этому южному континенту растут лилейные, которые в Западной Австралии называются «чернокожие люди» *, в Квинсленде - «травяные деревья» , а в Южной Австралии - «якка» **. Этих растений известно около дюжины видов; высотой они от 1,2 до 6 м. Их научное название Xanthorrhoea означает буквально «желтое истечение» и объясняется тем, что основания метровых лилиевидных листьев, растущих из сердцевины растения, источают густой желтый сок. Химики называют этот сок акароидной смолой, и, следовательно, его можно отнести к группе современных пластмасс, которые употребляются для изготовления самолетных фонарей. У «чернокожих людей» этот сок очень густ и застывает прямо у основания листьев. Когда растение выбрасывает новые листья, они поднимаются над прежними, но растут также из сердцевины растения. Вокруг их оснований в свою очередь застывает слой смолы. Так продолжается из года в год, и затвердевшая смола поднимается все выше, пока по сути не начинает выполнять роль ствола. Конечно, это не ствол в подлинном смысле слова, так как внутри он состоит из волокнистых оснований листьев, залитых смолой. Кора отсутствует, и питательные вещества достигают вершины по сердцевине. Эти столбы застывшей смолы, или пластмассы, срубаются и используются для производства сургуча, лаков, красок и пикриновой кислоты. Смола эта использовалась даже в кондитерской промышленности. вот такой есть вид«В основу нынешнего метода определения возраста положен учет листовых рубцов. Взрослыми деревьями считаются те, у которых есть надземный «ствол» . Этот «ствол» состоит из волокнистой сердцевины, окруженной утолщенными основаниями листьев, тесно прижатыми друг к другу и расходящимися почти горизонтально. Относительно нетрудно сосчитать на подобном дереве листья (их бывает около 8000), установить скорость роста листьев и, исходя из их числа, размеров их оснований и самого «ствола» , вычислить примерную скорость роста данного дерева. Подобный расчет для дерева высотой в метр дает скорость роста, равную примерно 10 см в 40 лет.. .
Обнаружено, что эту скорость роста можно установить, только когда «ствол» дерева поднимается над землей. Поэтому в настоящее время проводятся наблюдения над растениями, не имеющими такого «ствола» .
Интересно, что у молодых растений над почвой поднимаются только листья, которые растут вертикально вверх от венца, находящегося под почвой обычно на глубине от 8 до 28 см. Установить, происходит ли прорастание семени у поверхности почвы или в глубине, не удалось. Однако, судя по материалам наблюдения, относительно большая глубина объясняется последующим накоплением почвы.. .
Обследовались растения, имевшие от 7000 до 1400 листьев; средняя скорость роста их листьев равна 452 мм в год, а ежегодное прибавление составляет в среднем 2 1/2 листа... Примерный возраст таких растений поддается вычислению, но разрыв между возрастом молодых и старых растений очень большой, о том же, что происходило в этом промежутке, ничего не известно.
Нурымжан Аубакиров
Лучший ответ
Хм, хихихи смешно. может саванноживучие?