Дикая природа

Зачем некоторым паукам повышенная лохматость? Как они используют свою "шубу"?

Кирилл _Djakonda_
Всё тело птицеедов покрыто волосками ("мехом" своего рода) , выполняющими различные функции. Самая главная функция защита!

Паук при испуге счёсывает задней лапкой эти волоски, которые образуют облачко. Если атакующее паука млекопитающее вдыхает эти волоски, или они попадают в глаза и на слизистые оболочки, то возникает эффект "слезоточивого газа".Появляются отечность, зуд. Мелкое животное (крыса) при этом может погибнуть, крупное - прекращает атаку.

Благодаря особой структуре волосков при попадании на кожу, слизистую носа, глаз, возникает сильный зуд и раздражение. Поэтому после каждого контакта с пауком или манипуляций в террариуме необходимо мыть руки.

Защитные волоски у пауков-птицеедов отсутствуют при рождении и формируются последовательно, с каждой линькой, внешне представляя собой округлый участок более тёмных волосков на верхней задней части брюшка ювенильной особи, увеличивающийся по мере линек, а с возрастом - сливающийся с основным тоном окраски абдомена.
Известно шесть разных типов таких волосков (M. Overton, 2002). Как видно на рисунке, все они имеют разную форму, строение и размеры.

Новейшие исследования предполагают, что защитные волоски пауков-птицеедов оказывают не только механическое, но и химическое воздействие на кожные и слизистые покровы при соприкосновении.

Не менее главная функция - орган чувств птицеедов – осязание, представлен всё теми же чувствительными волосками, разбросанными по всему телу. Паук может почувствовать малейшую вибрацию земли или колебание воздуха.

Туловище и придатки покрыты многочисленными осязательными волосками. Особого строения волоски — трихоботрии имеются на педипальпах и ногах. Их бывает до 200. С помощью трихоботрии паук ощущает самые незначительные дуновения воздуха, например от пролетающей мухи. Трихоботрии воспринимают ритмические колебания в широком диапазоне частот, но не непосредственно как звук, а через вибрацию паутинных нитей, т. е. как осязательные ощущения.

Пауки-птицееды, не имеющие защитных волосков, более агрессивные, более подвижные и более токсичные, чем все остальные виды.

http://dnepr.info/companies/nursechildren/troitskiy/pauki
Арсен Лукасеевич
Лучший ответ
они их счёсывают на врага волоски попадают под кожу вызывают сильное раздражение так как они ядовиты!
Alexey Letyagin
некоторым для защиты от холода. Кто то использует эти волоски для того, чтобы чувствовать добычу, которая близко