Дикая природа

есть ли у ежей блохи?

Куня Ибраева
Куня Ибраева
1 959
На ЕЖАХ в больших количествах водятся клещи и блохи. Например, изучение иксодовых клещей (переносчиков возбудителей клещевого энцефалита, туляремии, бабезиоза крупного рогатого скота, пироплазмоза лошадей) выявили, что ежи находятся в числе хозяев, на которых клещи кормятся во всех фазах развития. В лесных угодьях ежи собирают на себя клещей, в том числе энцефалитных, больше, чем любые другие зверьки, поскольку его колючий покров, как щёткой, счёсывает голодных клещей с травы. От клещей, забравшихся между иглами, ёж не способен избавиться. За весенний сезон каждый ёж кормит на себе десятки тысяч иксодовых клещей; в литературу вошла даже особая единица учёта клещей в природных очагах — «еже-час» , означающая количество клещей, собранных ежом за час пробега по очаговому участку леса.

Блохи, временами они так достают бедного ежика, что он устраивает себе дезинфекцию. Находит, например, опавшие дикие кислые яблоки и катается в них. Отсюда, наверное, и родилась легенда о запасливом ежике.



Тяга ежей к разного рода кислым продуктам, едким веществам, предметам с резким запахом подмечена давно. Ни один еж не пройдет мимо промасленной тряпки или носового платка, пахнущего духами. Известны случаи, когда ежи подбирали и накалывали на свои иглы окурки или пытались «вываляться» в кофейных зернах. Иногда ежи избавляются от блох традиционным способом, отработанным и проверенным не одним поколением диких животных: заходят в воду по кончик носа. Это помогает, но не надолго. Стоит чистому ежику прогуляться по лесу, как в его иголках опять поселяются паразиты.
АР
Алексей Рошка
33 175
Лучший ответ
Полагаю, что есть!
Анна Тислина
Анна Тислина
63 955
у ежей есть глисты
может но знаю точно есть клещи
Nata Li
Nata Li
5 708
На счет блох, не знаю. Но какие-то насекомые его беспокоят. Многие думают, что ежи едят яблоки-это не так. Ёж накалывает на свои иголки яблоки, чтобы сок уничтожал насекомых.
наврятли
Сколько уже писали нести обратно в лес.
Да. есть.
клещи точно есть
есть наверно
AA
Akif Aslanov
343
У него клещей навалом
нету