Дикая природа

КАЛАБАРИЯ-чем интересна ?

подробно.. фото...
Земляной питон Рейнхардта, или калабария (Calabaria rcinhardti) — змея длиной около 1 м, обитающая во влажных тропических лесах Западной Африки, от Либерии до бассейна Конго.

Очень интересны повадки калабарии носящей еще название двухголовой змеи (Calabaria reinhardti).

Калабарии приспособлены к роющему образу жизни, что выражается в строении маленькой головы, с редуцированными щитками и небольшими глазками, в цилиндрической форме очень мускулистого тела и в очень малых размерах хвоста. Окраска калабарии невзрачна — по красновато- коричневому фону разбросаны мелкие розовые пятнышки. Кончик головы и кончик хвоста сверху почти черные. Живет в густых и влажных лесах Западной Африки, от Либерии до бассейна Конго.

Роясь в лесной подстилке, калабария держит голову вертикально вниз, а хвост в это время приподнят над землей и слегка покачивается из стороны в сторону. Таким образом конец хвоста имитирует голову, чему способствует и его черная окраска, иногда к тому же с белым "шейным» колечком. Очевидно, такая мимикрия нередко выручает калабарию при нападении хищников. Местные жители считают калабарию «двухголовой змеей» и по этой причине очень боятся ее.

Любопытен и другой защитный прием калабарии, аналогичный таковому королевского питона: в случае сильной опасности калабария скручивается в тугой шар, пряча голову внутрь, и развернуть ее очень трудно.

Калабарии ведут строго ночной образ жизни, появляясь на поверхности только в сумерках. Но в период половой активности (а в условиях террариума мы наблюдали это поздней осенью — в начале зимы) они могут подолгу ползать на виду в первой половине дня, проявляя при этом удивительную подвижность для роющего животного — поднимаясь на ветви, по вертикальному электропроводу и т. п.

В природе калабарии откладывают яйца, но о размножении этого вида в неволе ничего не известно.
Наталья Лукашевич