Дикая природа

скоко ног у асминога

Думаете восемь? А вот и нет! Самка гигантского тихоокеанского осьминога по имени Мэвис помогла ученым доказать, что один из общепризнанных фактов, касающихся осьминога, на самом деле всего лишь заблуждение. Как оказалось, у этих головоногих всего две ноги. Остальные шесть – это руки!
Специалисты, занимавшиеся изучением поведения осьминога, с удивлением обнаружили, что некоторые из наиболее распространенных убеждений относительно осьминогов были ошибочными. До сих пор считалось, что конечности осьминога делятся на две равные группы – одна из групп служит для движения в толще воды, а другая – для различных манипуляций.
Исследования, проводившиеся в 20 научных центрах Европы, изначально имели своей целью выяснить, есть ли среди осьминогов "правши" и "левши", или же они одинаково владеют всеми щупальцами. Подопытным осьминогам давали игрушки, в том числе и кубик Рубика, и внимательно наблюдали, какие конечности будут задействованы для игры.
Клэр Литтл (Claire Little), которая проводила исследования в Уэймуте (Великобритания) , где и был разработан данный проект, сказала: "Мы обнаружили, что осьминоги, по сути, имеют шесть рук и две ноги". Ранее считалось, что они используют четыре конечности для передвижения, а другие четыре – для питания и манипулирования различными объектами. Но наблюдения показали, что на самом деле они используют две самых дальних ("задних") конечности для того, чтобы перебираться через камни и передвигаться по морскому дну. "При помощи этих же "ног" головоногие отталкиваются от дна, собираясь плыть, - рассказывает Клер. - И только потом подключают к движению остальные конечности".
В ходе исследований ученые обнаружили, что когда осьминоги запутываются, они используют третью "пару рук", чтобы помочь себе. Клэр Литтл заявляет: "Настоящим сюрпризом стало для нас то, насколько часто осьминоги использовали третью пару конечностей. Хотя они заметно меньше, чем первые две, но животные использовали их гораздо чаще, чем мы ожидали – учитывая, что ранее считалось, что они используются преимущественно для передвижения.
Светлана Зверева
Лучший ответ
нет у него ног. 8 щупалец
Алмат Нарбаев
Почитайте Стругацких-ни одной.
восемь
у ААААсминога восем лап ))))))))
Восемь
Faxradin Isaev
2 ноги и 6 рук
Atajan Annaev
две ноги и шесть рук!
Две длинные ноги и шесть чуть меньше рук.