Дикая природа

Лис живёт с лисой и лисятами или одельно?

Viktor Volkov
В природе отдельно. но недалеко от норы и он же снабжает едой.
уважающий себя Лис, живёт с семьёй.
Яков Ли
Лисы ведут одиночный образ жизни, за исключением брачного периода и 3-4 месяцев, когда вместе заботятся о потомстве. Большую часть дня они проводят в норе или в логове . Лисы размножаются зимой. Так как продолжительность их жизни на воле очень мала (всего 2 - 3 года) , то за всю свою жизнь самка приводит потомство 2 - 3 раза, а самец спаривается часто только один раз в жизни. Иногда в воспитании лисят помогает сестра матери или одна из старших дочерей. В это время " тётки " накапливают опыт по уходу за детёнышими.
Некоторое время до родов самки самец или самцы (иногда с одной самкой живет два самца) не допускаются в нору. После появления на свет потомства отцу предстоит заботиться о пропитании самки и детенышей. Детеныши начинают видеть и слышать через две недели после рождения, в это же время у них прорезаются зубы, а в четырехнедельном возрасте они впервые покидают нору. Мать кормит лисят молоком полтора месяца. Лисята охотно играют, они подвижны и очень любопытны. Уже в сентябре, в возрасте шести месяцев, их масса достигает массы родителей. Лисята в это время уже умеют охотиться и отправляются на поиски собственного участка. Многие из них погибают, даже не достигнув половой зрелости.
отдельно
Vendi Kalina