Дикая природа

Чьи это семена? Как используются? Как получаются?

БЕЛЫЙ ПЕРЕЦ (Piper nigrum L.)

Белый перец — классическая пряность, являющаяся плодами того же ботанического растения, что и черный перец. Долгие годы этого факта не знали многие.

Белый перец выращивают в основном в тех же странах, что и черный: в Индии, Индонезии (о. Суматра) ( Индонезия — основной поставщик белого перца на мировой рынок.) , Таиланде, Лаосе, Камбодже, на Мадагаскаре, в Южной Америке и Западной Африке.

Белый перец получают из зрелых плодов перечной лианы. Снимают их в период, когда они покраснели, но еще не отвалились от грозди. Плоды не сразу высушивают, а сначала замачивают в воде, чтобы освободить от околоплодника, а затем раскладывают на просушку под солнечные лучи на 8—10 дней. Иногда сушку проводят без предварительной обработки, тогда она занимает больше времени. Готовый белый перец представляет из себя горошины беловатого цвета, внутри (при раздавливании) — желтоватого.

Аромат белого перца более тонкий, довольно сильный, вкус менее жгучий, чем у черного.
Людмила Перова
Лучший ответ
Михаил Балабанов Я задала вопрос, посмотрев сюжет по телеку, который ведет младший Ширвиндт. Так вот он рассказал, что белый перец получается действительно из черного, НО СЕМЕНА ПРОСТО ЧИСТЯТ, ОСВОБОЖДАЯ ОТ ЧЕРНЕНЬКОЙ КОРОЧКИ! Меня это удивило, вот я и полюбопытствовала: здесь такие асы интернет-поиска и знатоки! Вот и из вашего сообщения следует не совсем та технология, о которой я рассказала выше. Интересно, правда?
черный перец
Федор Майков
Coriander (Coriandrum sativum L.) Кориандр (Кинза) . Синонимы: кишнец, коляндра, колендра, кинза, кишниши, киндзи, клоповник. Однолетнее травянистое растение семейства зонтичных.
Родина — Малая Азия, Восточное Средиземноморье. Культивируется в центрально-черноземных областях РСФСР, на Украине, в Краснодарском крае, в Крыму, Закавказье и Средней Азии. В качестве пряности используются свежая и сушеная зелень растения, называемая чаще всего кинзой, и семена, называемые кориандром. Различие в названиях отражает различные цели применения зелени и семян кориандра. Некоторые даже считают их двумя разными пряностями.
Свежая зелень идет в салаты, супы, к мясным (особенно жирным) блюдам, чаще всего в сочетании с другой пряной зеленью — крессами, базиликом, чабером, луком и чесноком.
Сухая зелень, которую можно заготавливать на протяжении всего лета, применяется редко, преимущественно зимой — в супы и отчасти в рисовые и яичные блюда. Семена кориандра используются гораздо шире — в хлебобулочной, кондитерской, рыбоконсервной и ликеро-водочной промышленностях, а в домашней кухне — в молочные супы, при тушении мяса, мариновании рыбы, приготовлении хлебцев, " лепешек, при засоле капусты (вместе с тмином) , при изготовлении квасов и пива. В Закавказье с кориандром изготовляют ногул — род постного сахара. Семена обычно перед использованием дробят в ступке. Кориандр — обязательный компонент большинства сложных смесей пряностей. Греческое название растения koríannon происходит от kóris мошка из-за аромата листьев. Оно перенесено на латинское coriandrum, а уже оттуда - во все европейские языки.
Термин cilantro, используемый в Латинской Америке, восходит к тому же латинскому корню, но в средние века трансформировался в celiandrum
Михаил Балабанов На вашем фото видно, что семена кинзы, кориандр - немножко другой формы!
Киндза-за!

Зернышки кориандра похожи на манную крупу увеличенных размеров. Как известно по Библии, манна небесная когда-то спасла от голода истощенных странников - начала сыпаться с небес, поэтому мы сегодня трактуем это словосочетание как неожиданную удачу, чудесную помощь. Что любопытно, слово «манна» происходит от древнееврейского корня, означающего «дарить» , созвучного с частью слова «кориандр» («андр» - «дар») .

Ботаническое название растения - Coriandrum sativum, или кориандр посевной. Koris в переводе с древнегреческого означает «клоп» - действительно, старые сорта кориандра, точнее, их незрелые плоды обладают специфическим запахом, присущим сегодня одной лишь разновидности (клоповому кориандру) . В основном же остальные разновидности кориандра обладают очень приятным ароматом.

Кориандр - это ботаническое название, так же называют и семена (кругленькие зернышки, которые часто добавляют в соленья, маринады и другие заготовки, а также используют при приготовлении многих блюд) .

Зелень обычно именуют кинзой, иногда киндзой (второе название и написание допустимо, но выходит из употребления) . Кишнец и китайская петрушка - эти «имена» используются в простонародье.

Китайской петрушкой кинзу называют, скорее всего, по недоразумению. Родина кориандра - Средиземноморье. Установлено, что это растение египтяне выращивали еще за тысячу лет до нашей эры (плоды-зернышки были найдены в гробницах) . Кинзу в большом количестве, как известно, употребляют в южных регионах, при этом она, что очень любопытно, является холодостойкой культурой, выдерживающей заморозки до -8 градусов. Сеют ее в грунт очень рано - таким образом, ее не без основания можно назвать одной из первых пряных трав, выросших без тепличного укрытия.