Дикая природа

Ребёнок принёс птенца, сам есть он не может, а чем тогда кормить? Молоком? Или идти червей капать ?

летать он тоже не может, оставить на улице не могу, жалко . Как поддержать его, что бы подрос? И пусть летит к своим
Саня Немец
Птенец найденный на земле.
Для человека, обнаружившего птенца стрижа на земле, зачастую бывает сложно определить, больна ли птица или просто ослабла от голода, однако ваши дальнейшие действия зависят именно от того какого, на ваш взгляд, ее состояние. Если птенец поранен или болен, отнесите его в ветеринарную клинику, где опытные врачи смогут реально оценить его шансы на выживание.
Временное гнездо.
Картонная коробка или корзина с крышкой вполне подойдет в качестве временного гнезда. Застелите дно временного гнездовья туалетной скомканной бумагой или чем-то похожим и меняйте подстилку как минимум один раз в день. Если перья птенца испачкались экскрементами их можно аккуратно удалить ватой, смоченной в теплой воде. Не используйте мыло, или иные моющие средства, потому что они повредят перья
Выкармливание .
Вода: в природе маленькие стрижи получают достаточное количество жидкости из насекомых смоченных слюной своих родителей. Замещающие корма, которые может предложить птенцам человек, – например, говяжий фарш – так же содержит воду. При необходимости, можно дополнительно поить птенца капельками воды из пипетки или с кончиков пальцев, а можно один – два раза в день, перед тем как накормить птенца, смачивать пищевые комочки водой. Следите за тем, что бы ни вода, ни пища не попали в ноздри птицы.
Пищевые смеси: вам понадобится сырой говяжий фарш и скорлупа вареных яиц (чтобы обеспечить птенца кальцием) , растертая в ступке. Смесь готовится в соотношении две столовые ложки растертой яичной скорлупы на 100 гр. говяжьего фарша. Если у вас нет ступки для растирания скорлупы, вы сможете найти кальций в зоомагазине. Кальций необходим птенцу для роста перьев и костей. Чтобы обеспечить птенца витаминами подойдет витаминная добавка для насекомоядных птиц с содержанием витамина D в объеме 0.05 мл. каждые три дня. Так как доза витаминов очень мала, вы можете растворять ее в воде, которой вы поите птенца или примешивать ее к пище.
Иногда в зоомагазине можно купить сверчков, которыми, наряду с мухами, можно кормить маленького стрижа.
Кормить птицу надо около10 раз в день пищевыми шариками величиной с горошину (несколько шариков за один раз) . Пять-шесть пищевых шариков шесть раз в день вполне сгодится. Интервалы между кормежками не обязательно должны быть равными, вам не обязательно просыпаться ночью. Для удобства, за один раз можно приготовить еду, необходимую птенцу на несколько дней вперед, и доставать ее по мере необходимости. Разделите смесь на комочки и заморозьте ее. Перед кормлением размораживать до комнатной температуры.
Вряд ли, находящийся в вас на попечении, стриж будет добровольно съедать столько еды сколько ему необходимо. Вам придется насильно кормить его. Сначала, птенца надо положить на стол на газету. Удерживайте его левой рукой (правой, если вы левша) таким образом, что бы голова птицы была зажата между указательным и большим пальцами. Свободной рукой раскройте клюв. Не используйте острых или твердых предметов, для открывания клюва. Аккуратно заталкивайте пищевые шарики в горло один за одним. Птенец будет сопротивляться, и, возможно вам потребуется помощь еще одного человека. Внимательно следите, чтобы пища не попала в ноздри.
Когда птенец вырос?
В сложенном состоянии крылья взрослого стрижа составляют около 16 см, хорошо заметно, что хвост раздвоен, общая длинна птицы состовляет 16-17 см. Кончики крыльев на 5 см. уходят за хвост. Готовый летать птенец постоянно пытается взлететь с пола. Вес взрослой птицы составляет 35-56 грамм. Птенец в гнезде может весить даже 60 грамм. Готовый к полету птенец должен весить 40-55 грамм. Птенцы часто сбрасывают вес перед тем как начать летать, активно сопротивляясь кормлению и выплевывая пищевые шарики.
Вылет
Птенец готовый к полету очень непоседлив и постоянно бьет крыльями. В природе, молодые стрижи обычно вылетают на закате. Им не нужно предварительных тренировок, летать они умеют с самого начала.
Андрейка Кирин
Лучший ответ
Выкармливание птенцов всегда трудоемкий процесс, который доступен только истинным любителям птиц, владеющим методикой выкармливания.

Методика включает знания о составе (процентном соотношении компонентов) корма, способах его приготовления и подачи птенцам, периодичности кормления (нельзя делать большие промежутки между едой, так как у птиц высокий уровень энергетического обмена и птенец при всех других благоприятных условиях может погибнуть) , температуре воздуха, особенно в первые дни и недели жизни, когда еще не установилась нормальная терморегуляция тела (вредны как переохлаждение, так и перегрев) .

В последние годы разработаны способы искусственного выращивания птенцов различных видов птиц начиная с возраста I - 3 дней.

Зарубежные птицеводы, например, советуют следующее: птенцов певчих птиц нужно помещать в картонную коробку или глиняный цветочный горшок, дно которого выстлано шерстью или мягкой материей. Это помещение прикрывают кусочком тонкого материала или носовым платком. Над ним нужно установить настольную лампу ( а под коробкой можно вместо лампы поместить электрогрелку с регулируемым теплом) . Температура в гнезде не должна превышать 30 - 35°С. При отсутствии термометра ее можно контролировать рукой.

Для птенцов певчих птиц можно предложить такой рацион. В слегка сбитое сырое куриное яйцо добавьте мясокостную муку, яичный бисквит, вареный рис, порезанного свежевылинявшего мучного червя (или порошок из сухих насекомых, гаммаруса) либо других нежных живых насекомых. Все это в равных частях перемешайте с творогом (он должен быть свежим, нелипким и нежирным) затем скатайте в небольшие шарики. Перед скармливанием шарики нужно смочить слюной. Слюна содержит ферменты, помогающие птенцам переваривать углеводы в пище.

Для врановых и других крупных всеядных птиц в первые дни их жизни можно кроме вышеуказанного корма давать маленькие кусочки мяса или рыбы. Их нужно обмакнуть в пепсин (фермент желудочного сока, помогающий переваривать белковую пищу) .

Из своего опыта выкармливания птенцов зерноядных и насекомоядных птиц мы можем рекомендовать вот что. Птенцов нужно поместить в картонную коробку небольших размеров, подстелив под них гигроскопичные бумажные салфетки. Саму коробочку необходимо прикрыть сверху куском материи и поставить на грелку (можно использовать резиновую электрогрелку или обогревать коробку сверху лампой) . Температура воздуха в коробке-гнезде должна быть 30 - 33°С. Кормление птенцов производят каждые 1 - 1,5 часа с перерывом ночью с 0 до 6 часов. После кормления нужно дождаться когда птенцы выделят капсулу с пометом и аккуратно убрать ее пинцетом.
Чекист Даурен
Яичко свари и покроши...
К ветеринару за консультацией или в зоопарк.
в таких случаях сырой фарш выручает..
Сейчас птенцы многих птиц покидают гнезда, но ни летать, ни добывать пищу они еще не умеют. Мнение, что птенец упал, потерялся, ошибочно - на самом деле его родители поблизости, они кормят его и защищают по мере своих возможностей еще некоторое время, пока он не станет самостоятельным. Не нужно подбирать слетков - в большинстве своем они дома погибают, а если нет, то, выкормленные в неволе, они уже не смогут адаптироваться на свободе и, если их выпустить, неизбежно погибнут. А содержание в неволе некоторых птиц, особенно насекомоядных под силу далеко не каждому
Саня Немец Так кошки же ходят , опасности вокруг более чем предостаточно , я его оставила на балконе , как только окрепнет , пусть летит .
Вы сперва разберитесь, какого птенца то он принес - зерноядной птицы или насекомоядной. А потом уже решайте, чем кормить
Анастасия Дик
фаршем мясным не жирным, можно немного рыбного фарша
Olga Sh
лучше позвоните в клинику проконсультируйтесь по телефону с орнитологом. (если Москва, то могу дать номер клиники)
ИМЕЙТЕ в виду- птицы разносят опасную болезнь- орнитоз. Оно вам надо?
Асан Ботбай
Яйцо вареное, черствый хлеб размочите, свежий не надо, молоко вообще не нужно давать, где вы видели, что птицы молоко пьют? червечьки попожже давать, а какой птенец, порода птиц? Если крупной (ворона, галка) можно и фарш.
Саня Немец я не знаю породу , но похоже на воробушка
Саня Немец по фото похоже на пустельгу
можно молоко с хлебом или яйца, бабушка так цыплят кормила
пипеткой (молоком)
лопату в руки и вперёд на ближайшую клумбу)
Ravshanbek Ishanov