Дикая природа

У кого из кошачьих самые необычные способности?

ГЕПАРД – степное животное, которое должно добывать себе пищу более быстротой, чем силой. Человек любит скорость (люди, кстати, способны пробегать небольшие расстояния со скоростью до 45 км/ч. ) , но ему никогда не догнать гепарда – самое быстрое животное на земле, он может развивать скорость до 110км. /час и разгоняется до скорости 60 км/ час всего за 2 секунды – быстрее чем «Формула- 1»! Кажется, будто он парит в воздухе. Недаром гепард является самым быстроногим из наземных млекопитающих.


На вид это нечто среднее между собакой и кошкой. Движения гепарда существенно отличаются от движения кошек. Правда он умеет ползти, плотно прижавшись к земле и согнув длинные ноги, но он делает это скорее по-лисьи или по-волчьи, чем по-кошачьи. По сравнению с кошкой гепард ступает твердо и делает большие шаги. Если он ускоряет свое движение, то бежит как борзая собака; ее он напоминает и тогда, когда делает большие прыжки, так как он не только совершает несколько прыжков и затем останавливается, но иногда передвигается прыжками на значительном расстоянии. Одной способностью, свойственной большинству кошек, он не обладает вовсе: гепард не в состоянии лазить (по деревьям ГIK), и если ему нужно добраться до высокого предмета, то ему приходится ограничиваться одним, правда очень большим, прыжком. Умеет ли он также плавать, на это нет указаний ни у одного наблюдателя.


У мурлыканья есть еще одна особенность. Этот звук производится непрерывно на протяжении и вдоха и выдоха, выражая чрезвычайно хорошее расположение духа. Мурлыкать гепард может десять минут, даже больше, причем не прерываясь и на долю секунды. Такое непрерывное урчание не мешает гепарду ни дышать, ни ходить, ни ласкаться. Так же мурлыкают дальние родственники гепардов - домашние кошки.

Гепарды приручаются лучше других кошачьих. Люди заметили это уже около трех тысяч лет назад, когда начали использовать их на охоте. Прирученному гепарду надевали на глаза колпачки, похожие на те, что используются в современной соколиной охоте, помещали в двухколесную повозку и вывозили на место охоты. Там хищнику открывали глаза и выпускали на свободу. Существуют подробные описания такой охоты в Египте, Индии и Монголии. Конечно, охота с гепардами была по средствам только очень состоятельным людям, и скоро эти животные стали символом богатства и власти.


В Индии гепарду перед охотой завязывают глаза, сажают на привязь, из тонкой веревки, помещают на легкую двухколесную телегу. Затем отправляются в те места где водятся олени или антилопы и стараются, насколько возможно, приблизится к какому-нибудь стаду. Обычно даже самые пугливые животные телегу подпускают гораздо ближе чем пешеходов, поэтому к стаду можно подъехать шагов на 200 или 300. Как только охотники достаточно приблизились, они снимают с глаз гепарда повязку, и выразительными жестами и тихим подуськиванием обращают внимание зверя на добычу. Едва животное ее завидит, как в нем просыпается его естественная хитрость. Изящно, невидимо и неслышно выползает гепард из телеги, осторожно крадется к стаду, пока оно не обращается в бегство или он сам не будет уверен в успешности охоты. Если нападение удается, гепард хватает добычу и валит на землю. Хозяин подбегает, перерезает добыче горло, собирает вытекающую кровь в деревянный сосуд, дает ее гепарду и снова завязывет ему глаза.
РД
Римма Дук (Насырова)
33 175
Лучший ответ
У моево кота.. . Эта тварь успевает чтото напартачить, смотаццо в другую сторону и сделать невинную морду )
Denis2009 Dindikov
Denis2009 Dindikov
11 803
у моей кошки. не позволяю лазать на окно. но когда ловлю на месте преступления, возникает желание отругать. но она такую мордочку состряпает, что мне ее жалко становится.
У женщины-кошки :) Умеет трaxaться с человеками :)))
Vladimir Tainkin
Vladimir Tainkin
3 662
У своего кота - каждый скажет. И расскажет, какие умные вещи кот делает, что все понимает, разве что не говорит В частности, мой кот - самый интеллектуальный.
Fghfdhg Dfhgfdhg
Fghfdhg Dfhgfdhg
1 452
Коты-телепаты
Dumitrita Budaca
Dumitrita Budaca
1 026
Гепард! ! У него очень эластичный позвоночник, использует хвост в качестве руля, , И конечно развивает огромную скорость!!!
У меня. Могёшь так??
SI
Samat Ismagulov
814
Татьяна Чернова Мой ещё и такое может.