Дикая природа
Что происходит на этом фото?

Самцы удерживают самок за шею, дожидаясь, когда они, изогнув брюшко заберут его сперматофоры. Фото просто суперрр +++10 !!!
Спаривание стрекоз происходит в воздухе.

Самец откладывает сперматофор в ямку на особом выступе третьего членика своего брюшка. Вторичный копулятивный аппарат самцов высоко специализирован и не имеет аналогов среди насекомых.

Затем он хватает за шею самку клешнеобразными придатками заднего конца брюшка и таскает ее до тех пор, пока она не поднимет к сперматофору задний конец брюшка, на котором находится половое отверстие.

Такие попарно летающие стрекозы имеют в это время вид кольца.

Дела сердечные :)...

Оплодотворенная самка откладывает яйца либо прямо в воду в виде студенистых коконов, либо в подводные или даже в надводные части растений, как это делают лютки, прорезая яйцекладом надрез в коре.
Из яиц выходят живущие и развивающиеся в воде личинки, мало похожие на взрослых насекомых. Правда, и у них огромные, фасеточные глаза, но удивительно отличается строение нижней губы. Такой нижней губы нет ни у каких других насекомых. Нижняя губа огромная, образующая так называемую маску. Если посмотреть на голову личинки стрекозы снизу, сразу бросается в глаза притянутая к ней широкая пластинка с двумя когтями на переднем крае. Это и есть маска. Если захватить такую маску кончиками пинцета и оттянуть вперед, видно, что она длинная, членистая, способная выбрасываться вперед. Быстро выдвигая вперед такую маску, хищная личинка схватывает свою добычу, затем, складывая нижнюю губу, подносит ее к крепким верхним челюстям и, удерживая жертву крючками маски, поедает ее.
Вобщем, эти удивительные стрекозы!!! !

танцы-обжиманцы)))
Я б сказала что это уже оргия.
минет стрекозиный
Процесс совокупления стрекоз. Довольно интересное расположение половых органов!
это какая-то свинг-вечеринка уже...
чёт больше на разврат похоже.... мин... т чтоль?)))))
Прелюдия
Спаивание и в последствии откладывание яиц в воду, пока самка не отожит яйца самец не оппускает ее.
Что тут сложного то?
все правы но лиш от части - да это процес размножения но стой лишь разницей что верхние стрекозы откладывают яйца в тело нижних. Про белянкового наездника слыхали - анологично.
совокупление стрекоз