Дикая природа

Какое оно змеиное логово?

подробно.. фото...
Первое змеиное логово обнаружено близ городка Stone Moutain. Там же была и первая забастовка заключенных, отказывающихся работать вблизи со змеями (до сих пор тюрьма находится на прежнем месте, выстроена в виде крепости и если поехать по 7 дороге на север, ее можно увидеть) . Пещеру уничтожили, была обьявлена война змеям. Их взрывали динамитом, заливали бензином, жгли, засыпали и т. д. . Манитоба - единственное место в мире, где сосредоточенна самая крупная популяция красносторонних ленточных не ядовитых змей, один из подвидов ужа обыкновенного. В середине апреля появляются самцы из пещеры-зимовки, затемчерез пару недель самки. Они, обычно крупнее сильной змеиной половины, достигают 90 см. Самцы же вырастают не более 75 см. Ужи растут всю жизнь. Брачный период наступает в мае - самое подходящее время для зрелища. Можно увидеть клубок из нескольких сотен змей, с одной самкой сплетаются сотни самцов и она выбирает избраника для своего потомства. Обычно три первые года жизни ужи не участвуют в брачных церемониях. Первое потомство немногочисленно от 1 до 5 змеек, 80% которых умирают в первую зимовку и потом 50% оставшихся гибнет ежегодно. Самое благоприятное плодовитое время наступает у самки, при достижении длины тела 80 см. Дает ежегодно потомство до 40 особей. 12-и лет достигает один уж из пятисот.
В 1880-ых годах было модно устраивать пикники в соседстве с пещерами ужей.
Александр Цыганков