Дикая природа

Чьи это плоды? Можно ли их есть?

Eldar Babayev
ЗЕМЛЯНИЧНОЕ ДЕРЕВО (ARBUTUS). Семейство Вересковые.

Скорее всего вид - Земляничник мелкоплодный (Arbutus andrachne L.)

Средиземноморский- малоазиатский вид. Произрастает на Южном берегу Крыма и на Черноморском побережье Кавказа. Растет на скалах и щебнистых склонах. Поднимается на высоту 200-300м, иногда 500м над уровнем моря. Распространен в нижнем горном поясе от Балаклавы почти до Алушты. Растет в изреженных дубравах и можжевелово-дубовых лесах, как на известковых почвах, так и на шифере, по крутым каменистым обрывам и среди скал. В молодом возрасте земляничник чувствителен к заморозкам и резким зимним понижениям температуры. В парках южного Крыма (западнее Ялты) встречается часто. Наиболее крупные вековые деревья отмечены в Тессели, Форосе, Мухалатке, Алупке, Хараксе, Ливадии, Ореанде и в Никитском ботаническом саду. Самым крупным, по-видимому, является дерево, растущее в нижней части склона на мысе Мартьян.

Невысокое многоствольное вечнозеленое дерево. Крона широко округлая, ажурная. Листья темно-зелёные, кожистые, эллиптические.

Стволы и ветви причудливо изогнуты. Кора очень декоративная - гладкая бледно-зелёная или розово-красная в зависимости от возраста. Старая красная кора растрескивается и к середине лета отслаивается, обнажая молодую фисташково-зелёную. К осени молодая кора снова краснеет. В Крыму за эту особенность дерево иногда называют «бесстыдницей» .

В условиях произрастания цветёт в мае. Цветы белые или желтоватые, собраны в рыхлые метёлки. Цветочные почки развиваются медленно – с мая по октябрь. Имеет особенности в развитии цветочных почек: с мая по октябрь формируются соцветия, далее в течении зимы-весны формируются части цветков.

В середине осени на веточках образуются многочисленные ягоды около 1 см. в диаметре. Ягоды округлые или продолговатые, оранжевые или оранжево-бурые. Имеют сетчато-морщинистую фактуру. Съедобные с приятным вкусом. Используется для получения джемов и ликёров. Плодами растения также активно питаются птицы.

Декоративные и медоносные растения.
*катюшенька* Артелина
Лучший ответ
Это Боярышник!
Есть можно!
Вкусно!!!
на облепиху похоже...
Анастасия .
Али Аминов Это точно НЕ облепиха..
Есть можно все плоды, но некоторые только однажды...)))
Есть можно.... Но отравишься
Дмитрий Билык
Это не облепиха, конечно.. .
Но очень похоже на лавровое дерево.
И, если это, действительно, так, то плоды, так же как и листья, используются как специя, а также имеют ряд полезных лекарственных свойств.. .
А ещё, подумала и решила, что эти кругленькие ягодки очень похоши на душистый перец.
Это должно быть лавровое дерево, да и ягоды похожи.