Дикая природа

НЕ подскажите, что за прица? Чем интересна ?

Голова у него не болит. Но ...есть и другие странности.. а КАКИЕ ?
Елена Шапилова
Дятел пёстрый большой (лат. Dendrocopos major) — вид птиц семейства дятловых

////////////////////////////////////////////////////////////////

Длина тела 23-26 см, масса около 100 г. Преобладающая окраска состоит из сочетания чёрных и белых тонов. Верх головы и шеи, спинная сторона и надхвостье иссиня-чёрные; плечи, щёки, бока шеи белые; брюхо грязно-белого цвета; подхвостье светло-красное. Маховые перья чёрные с белыми пятнами, образующими на чёрном фоне сложенного крыла 5 белых поперечных полос. Хвост чёрный, за исключением двух крайних рулевых перьев, которые белого цвета. Глаза буровато-красные, клюв свинцово-чёрный, ноги тёмно-бурые. Самец отличается от самки красным пятном на темени. Молодые птицы сходны по окраске со взрослыми, но лбу у них красное пятно. Хвост средней длины, заострённый и очень жёсткий, так как служит главным образом опорой при лазании птицы по стволу дерева. Хорошо и быстро летает, однако во всех случаях предпочитает лазать по стволу дерева, пользуясь крыльями лишь для перелёта на соседнее дерево. Голос его разносится далеко по лесу и напоминает что-то вроде отрывистого «гин» , повторяемого то отдельно, то несколько раз подряд, когда птица волнуется.

Летом питается, в основном, древесными насекомыми, зимой — семенами хвойных деревьев. В лесу можно найти так называемые “кузницы” дятла — пни или трухлявые стволы, в щелях которых он заклинивает шишки и желуди, чтобы было удобнее расклевать. Внизу под старой “кузницей” нередко образуются кучи характерно расклеванных шишек. Весной часто пьет березовый сок, оставляя на стволах аккуратные горизонтальные ряды маленьких отверстий в бересте. Нередко поедает яйца и птенцов, разоряя гнезда мелких воробьиных птиц.

___________________________

http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/108.php
http://ru.wikipedia.org/wiki/Dendrocopos_major
Мурад Бурханов
Лучший ответ
В жизни этой нарядной птици наблюдаются такие странности: язык дятла представляет собой сложную систему сигналов в виде «жестов» и поз.
Когда один самец претендует на территорию другого, они начинают демонстрировать друг другу «жесты» .

Самец в период спаривания также издает своеобразный трещащий звук, барабаня клювом по сухой ветке или сильно ударяя по ней и приставляя к ней затем свой клюв. Эта "барабанная дробь" видоспецифична - начавшись громко, быстро затухает, продолжается не более секунды. По этому сигналу большого пестрого дятла можно отличить от других. В некоторых случаях его "дробь" слышна на расстоянии до полутора километров. К демонстративным формам брачного поведения большого пестрого дятла помимо "барабанной дроби" можно отнести "обмен позами" между партнерами, а также особого рода ритуальные полеты, во время которых обе птицы сильно верещат.

Дятлы давно уже привлекают к себе внимание ученых. И не только тем, что способны долбить клювом по дереву без ущерба для головы, и не только длиной своего языка, но и весьма своеобразным и очень развитым языком жестов и поз.
Дятлы еще и музыканты. Это единственные в наше стране птицы, которые для выражения чувств используют "музыкальные инструменты", т. е. сухой резонирующий сук, по которому бойко выстукивают свою "механическую песню".
Аня Кадникова
Птичка-пестрый дятел