Дикая природа
- Как в старину в России боролись с клещами...?
- Как в старину в России боролись с клещами...?Был ли найден народами эффективный способ по борьбе сними?Ваше мнение?
В старину боролись с клещами длинной и плотной одеждой посмотрите старые картины!!!
вытаскивали и выбрасывали.... не было никакого энцефалита.. .
мой дед и прадед всю жизнь по лесам ходили и жили практически в лесу.. . и ничего.... кусали их бесчетное количество раз.. . никто не заболел ничем...
Они с клещами дружили)
А точно так же как со Свиным гриппом и с Птичьим грипом. Пока не начали ПУГАТЬ по ТВ про клещей, я и не знал ваще что они есть. С детства - в лесу. Ну уксил кто-то, комар / клещ / паук.... -стряхнул и все.
а что с ними боротся? клещи ни чем не болели
Раньше они были обыкновенные кровососущие насекомые . Вирус энцефалита был искусственно выведен в лабораториях (предположительно КНДР ) как биологическое оружие . Примерно 30 лет назад начал активное распространение с востока на запад . Так что раньше средств ни каких и не искали, вытащили толстого уже и все . До сегодн . дня меры предосторожности - это правильно одеваться в лесу, чаще осматриваться, ну и конечно ежегодные прививки .
Мы тоже про них раньше только слышали и думали, что это ерунда. А два года назад от клеща чуть собаку не потеряли. Мы рядом с лесом живём, всю жизнь за грибами и ягодами ходим, но никогда их на себе домой не приносили. А последние два года просто ужас какой-то! Никаких даров природы уже не хочется...
Выходили всем селом в поле и когда находили клеща, то впивались острыми зубами в его нежную шею и пили кровушку.. . Потом клещи болели и дохли....
Они просто были обыкновенными паразитами такими же как клопы, блохи и пр. Скорее всего их просто выдирали с маслом да и все -кто в старину на такие мелочи внимания обращал, итак проблем полно было. Это сейчас из-за бестолкового развоза животных по стране и распространили энцефалитных клещей, пример: до 50-60-х годов на Урале про клещевой энцефалит и не слыхали пока в заповедники из Красноярского края не стали оленей завозить - вот и получили скандал, а он уж и дальше попер на Запад.
Людмила Рамкевич
Не понял про оленей . Заразу переносят мелкие грызуны , которых как понимаете не переловить и не остановить , сколько новых даже в Америке очень быстро появилось животных и грызунов , как открыли . Так что олени тут не причем .
Мы совсем недавно жили в деревне (муж военнослужащий) и когда я у местных спросила про клещей они ответили, что их давно вся скотина собрала (коровы, козы)....
в старину клещи не представляли опасности это в 20 веке энцифалитные да лайма появились!
ловили их и жарили!