Зимние виды спорта
Как убрать ржавчину с канта на лыжах? Кант сам по себе острый.
растворителем краски для машин...
Наждачечкой, потом нулёвочкой и полиролью.
Амир Абдулин
Да какой нах наждачечкой!!!!Это кант! Он заточен с ювелирной точностью! Наждачечкой все испортишь
Если кант ржавый но острый, тогда я не понимаю. Если совсем мало ржавчины, тогда не убирай, покатайся, она сама уберётся. Можно подправить канты алмазным напильником. Вообще, лучше сегда после катания напильником канты подправлять. Дело в том, что острый кант дольше не тупится, а небольшие косячки не превращаются в большие косяки, если их вовремя убирать. Если сами не умееете, лучше в скисервисе это делать. Подправить канты стоит 50 - 150 руб. в зависимости от места, а вот точить их уже подороже. Если подправлять, то заточа потребуется не скоро и снимать надо будет меньше металла.
Для того что бы впредь не ржавело, надо лыжи сушить после катухи. Для этого надо как минимум расстёгивать чехол, когда домой приходите, как максимум достать и отдельно каждую лыжу (расцепить их) поставить сушиться. Если не пользуешься транспортировочными липучками, то влага между лыжами очень долго будет сохраняться, даже если на батарею их положить, поэтому лучше расцеплять.
Кстати, если покупать алмазный напильник не в лыжебордерсокм магазе, а на металлорынке или в строительном магазине, то получится раз в пять дешевле (разницы в качестве напильника я не заметил, помоему то же самое) . Да, чуть не забыл, после напильника надо кант пройти губкой алмазной (убрать микрозаусёнки) , отполировать кант. Когда у меня нет под рукой такой губки, я делаю это кусочком кожи.
Амир Абдулин
Лыжи я купил в Японии и на них по всему канту ржавчина, пробовал щеткой стереть- щетка рвется об кант. Я слышал о преобразователе автомобильном его можно использовать?