Зимние виды спорта

Где можно найти записи выступлений Толлера Крэнстона?

Nil Armstrong
Канадец Толлер Крэнстон не выигрывал ни чемпионатов мира, ни олимпиад. Да что там: в его коллекции всего две медали крупнейших турниров - бронза инсбрукской Олимпиады 1976 года и бронза же Чемпионата мира 1974 года.
Однако он - легенда: трибуны (в том числе московские) ревели при его появлении, шоу с его участием собирали аншлаги на протяжении двух десятилетий, а Канада и сейчас считает его своим героем.

Крэнстон полностью изменил мужское одиночное катание. До него даже лучшие спортсмены были сосредоточены исключительно на технической стороне своих программ - пусть даже техника в те благословенные времена означала не только и не столько прыжки, но и - как у другого великого канадца Дона Джексона - виртуозное владение коньком. Хотя бог с ними, с одиночниками: даже танцоры, артистизм которым, казалось бы, положен по штату, до конца семидесятых (а в массовом порядке - и до середины восьмидесятых) не слишком "парились" созданием целостных образов на льду. Крэнстон же уже в начале карьеры стал брать для своих программ одно музыкальное произведение, а не нарезку из хаотично подобранных кусков. Каждое его движение (ставил себе программы он сам) было подчинено единому замыслу, играло на раскрытие музыки и заложенных в нее образов.

Он почти всегда катался под классику - от "Сказок венского леса" до Леонкавалло и Шостаковича. Классические программы, особенно серьезные, довольно часто бывают несколько занудными, но на выступлениях Крэнстона публика вздохнуть не могла от восторга и напряжения. Он, пожалуй, самый великий артист фигурного катания - и одновременно потрясающий хореограф и режиссер.

Доп. информация:
В раздаче - более сорока файлов с выступлениями Крэнстона (во многих раздачах - по два выступления, так что прокатов в итоге более пятидесяти) , в том числе - показательные с турниров Moscow News 1973 и 1975 годов. Также в раздачу включен полнометражный фильм Крэнстона Strawberry Ice - весьма авангардный и очень красивый.
Большинство видео сделаны не с древних пленок, а с современных телетрансляций (в Канаде Крэнстона показывают довольно часто) , поэтому качество более или менее пристойное для середины семидесятых. Как водится, спасибо авторам оригинальных видео.
Абдусалам Бекеров
Лучший ответ
Вот где был фигурист!! ! Я его 11 шпагатов до сих пор помню! Это было его прощальное выступление. Спасибо за такой замечательный вопрос!! ! Хоть сама еще раз на него посмотрю! Просто СУПЕР!! ! Бобрин и он НАВСЕГДА запомнились. Я уже и не вспомню кто тогда был чемпионом Мира, или ОИ, но их невозможно забыть!! ! Ни его, ни Бобрина!!!
Андрей ***