Зимние виды спорта
холменхолен это какая страна?
Норвегия
Уже ответили. Хочу только добавить, что Холменколлен считается родиной лыж. Так это или нет - не знаю? Знаю только то, что почти все действующие лыжники и биатлонисты Норвегии мечтают выступить на ЧМ по лыжным видам спорта, который нынче будет проводиться в Холменколлене. Из биатлонистов, для участия в ЧМ, приглашён Эмиль Хегле Свендсен. Его предварительно включили в состав эстафеты на третий этап. Из действующих биатлонистов Ларс Бергер является трёхкратным чемпионом мира и серебряным призёром Олимпийских игр 2010 года по лыжным гонкам.
Уле Эйнар Бьорндален принимал участие в пятнадцати гонках на этапах Кубка мира по лыжным гонкам, где трижды поднимался на пьедестал почета в личных гонках:
25 ноября 2001 года на этапе Кубка мира в финском Куопио - 2 место в гонке на 10 км свободным стилем
22 декабря 2001 года на этапе Кубка мира в австрийском Рамзау - 2 место в гонке на 30 км с массового старта свободным стилем
18 ноября 2006 года на этапе Кубка мира в шведском Йелливаре - 1 место в гонке на 15 км свободным стилем
Кроме того, он дважды занимал призовые места в составе норвежской эстафетной сборной:
23 ноября 2003 года на этапе Кубка мира в норвежском Бейтостолене - 3 место
17 декабря 2006 года на этапе Кубка мира во французском Ла-Клюза - 2 место.
На зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити, помимо соревнований по биатлону, он принял участие в лыжных гонках на дистанции 30 километров с массового старта свободным стилем и занял шестое место (после дисквалификации немецкого лыжника Йохана Мюлегга, выступавшего за Испанию, — пятое) , уступив победителю из Австрии Кристиану Хоффману 13,5 секунд.
Уле Эйнар - участник двух чемпионатов мира по лыжным гонкам. В 2005 году он принял участие в Чемпионате мира в немецком Оберхофе, и в гонке на 15 км свободным стилем занял 11 место. Плохие погодные условия на Чемпионате мира 2007 года в японском Саппоро также не позволили Бьёрндалену показать хороший результат в аналогичной гонке, где он занял лишь 13 место.
Это Норвегия.
норвегия