Лыжи изготавливают из пластика с боздушными каналами для легкости и жесткости и вставками из
карбона (обычнов передней части лыжи . Жесткость лыжи различные фирмы реализуют по разному .
Одни за счет большего прогиба (эпюры) , друггие за счет клиньев жесткости в средней части.
Стандартные лыжи (те что продают в магазине) расчитаны на вес до 70 кг . Для более тяжелых атлетов
изготавливают на заказ. В верхних моделях ведущих проиводителей нет проблемы разницы жесткости
лыж в паре . Это уже давно технологически преодолено . Но есть разница в качестве, разных партий .
Поэтому в начале сезона элитные атлеты тестируют до 100 пар! И отбирают для себя примерно пар 20
на сезон. Такой расход лыж обусловлет тем, что перед каждой ответственной гонкой лыжи перед
нанесением погодной смазки циклюют, удаляя слой скользящей поверхности толщиной до 0,2 мм .
Зимние виды спорта
Из какого материала делают полностью лыжи для спортсмена и как выбирают одинаковую пару
Лыжи для профи из искусственных материалов. Скользящая поверхность современной лыжи изготавливается из пластика (высокомолекулярного полиэтилена с различными добавками) . Его преимущества перед деревом очевидны: он долговечен, не намокает и не трескается при взаимодействии со снегом. Не менее технологична и <начинка> (внутренние слои) лыж. Здесь используются сотовые конструкции, пришедшие из авиастроения, системы воздушных каналов, уменьшающие вес лыжи, и другие сверхсовременные изобретения.
из чего только не делают) зайдите в кант, там полно настоящих лыж
Современные лыжи, делают из пластика, не думаю . что тебе нужна технология процесса, они очень легкие и скользящие, некоторые спортсмены даже не накладывают на них мазь, я. знаю . что на каком то этапе Ковальчик полька . бежала именно так, а пару подбирают методом спаривания, т. е. одна-правая, одна-левая, или идёт конвейер. по двум лыжам сразу . ещё я, знаю что у спортсмена сразу несколько лыж, и они перед стартом опробывают, как я пара годна по именно этой лыжне.
Может из дерева, пластика.
ПЛАСТИК