Александр Генадьевич Легков
Полное имя Александр Геннадьевич Лёгков
Гражданство Россия Россия
Дата рождения 7 мая 1983(1983-05-07) (27 лет)
Место рождения Красноармейск, СССР
Рост 178 см
Вес 73 кг
Карьера
Клуб Динамо
Тренер Юрий Бородавко
В сборной с 2003 года
Статус соревнуется
Родился в городе Красноармейске. Довольно успешно занимался хоккеем. Признавался лучшим игроком в сезоне. Когда Александру исполнилось 10 лет, хоккейные тренеры сказали родителям Легкова, что надо отдавать его в серьезный клуб в Москву. Но ни денег, ни времени на это не было. На этом хоккейная карьера Александра закончилась.
До 9-го класса Легков учился без троек, а потом стал ездить на сборы, и успеваемость снизилась. Какой-то период спортом вообще не занимался. Тогда отец сказал, что все-таки надо что-то выбирать. Так Легков оказался в биатлоне. Первым тренером был Владимир Иванович Загулов. «Царство ему небесное. Хороший был дедушка. Недавно скончался. Он никогда не давил на нас. На тренировках мы играли в футбол, занимались чем угодно. Стреляли редко. Но, как ни странно, навык в стрельбе остался. Я до сих пор стреляю очень хорошо. Черезов, Круглов отмечают, что и стойка, и лежка у меня правильные. Плюс к этому я охотник-любитель. У меня и отец, и брат тоже охотники», [2] — рассказывает Легков. Из биатлона в лыжи Легков перебрался случайно: на одном из сборов его приметили тренеры-лыжники и переманили к себе.
Мама Александра занималась легкой атлетикой. Сейчас работает учительницей физкультуры в средней школе. Папа увлекался разными видами спорта, в том числе и лыжными гонками. Он бизнесмен. Если бы Легков не стал лыжником, он бы стал актером. «В театральный институт пошел. Чувствую к этому склонность. Люблю пародировать. И это у меня получается. К тому же многие мои друзья — кавээнщики. Я и сам играю в КВН. После Олимпиады в Турине мы с ребятами из нашего
* Серебро в эстафете 4х10 км на чемпионате мира в Саппоро (Япония) в 2007 году.
* 1-е место в гонке на 15 км на Кубке мира в Лахти (Финляндия) в 2009 году.
* 1-е место в гонке на 15 км в категории FIS Race в Muonio (Финляндия) в 2008 году.
* 1-е место в гонке на 15 км на Кубке Восточной Европы в Красногорске (Россия) в 2007 году.
* 1-е место в гонке на 30 км на Кубке мира в Рыбинске (Россия) в 2007 году.
* 1-е место в пасьюте в категории U-23 Kranj (Словения) в 2005 году.
* 1-е место в гонке на 15 км на Континентальном Кубке в Красногорске в 2003 году.
* 1-е место в гонке на 10 км в категории FIS Race в Красногорске (Россия) в 2002 году.
* Чемпион мира среди молодежи до 23 лет в дуатлоне 15 км + 15 км (Словения, Кранья-2006)
* Бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи U23 в гонке классическим стилем на 15 км ( Словения, Кранья -2006).
* Серебряный призёр Тур-де-Ски (Кавалезе, Италия) в 2007 году.
* Серебряный призёр Тур-де-Ски (Оберстдорф, Германия) в 2007 году.
* Олимпийские игры в Ванкувере 2010 — 4 место в дуатлоне.
Благодарность Президента Российской Федерации (5 марта 2010 года) — за заслуги в развитии физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXI Олимпиады 2010 года в Ванкувере
Зимние виды спорта
БИОГРАФИЯ ЛЮБОГО ИЗВЕСТНОГО РУССКОГО ЛЫЖНИКА!!! Подробную биографию!!! БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА!!!
Похожие вопросы
- самый известный лыжник мира
- Знаете что-нибудь о биографии норвежского биатлониста Ронни Хавсаса (Ronny Andre Hafsas)? Спорт. Биатлон
- Хочу поговорить с лыжниками о выборе лыж! +
- Почему у лыжников слалома лыжные палки кривые?
- Проклятие четвертого места???Лыжник Александр Легков: «Пойду вырезать себе деревянную медаль» поддержим парня
- Киньте плиз инфу о нашем лыжнике Александре Панжинском,желательно чтобы и фоточки были
- Как называется вид спорта, где вместе с лыжником бежит собака?
- Скажите пожалуйста, сколько км примерно проходят в день летом лыжники??? Сколько часов тренируются в день?
- Почему у лыжников скоростной спуск палки гнутые? Для чего?
- Наш лыжник - второй в мире по марафону на 50км. Новость хорошая?