Немножко поправлю Вову. Про 25 первых верно, а вот остальная пятёрка формируется из тех спортсменов, которые смогли набрать максимальное количество очков (спринт + преследование или спринт + индивидуалка) среди участников данного этапа КМ, не входящих в топ-25. В случае отказа выступить кого-то из первых 25-ти, на гонку выходит 26-й, 27-й и т. д. В случае невозможности выступить кого-то из 5-ти счастливчиков, их места занимают следующие за ними спортсмены.
На чемпионатах Мира и Олимпиадах система отбора иная. В список включаются чемпионы и призёры турнира (не важно в какой гонке) , затем топ-15 спортсменов общего зачёта, а далее как на этапах КМ. Вот такая запутанная система отбора в масс-старт. Кстати для этапов Кубка Мира она стала применяться с прошедшего сезона, а для Олимпиад - с момента включения этой дисциплины в программу Олимпийских игр в 2006 году (Турин) . Официально признан как дисциплина биатлона с 1998 г.
Раньше было проще. Бежали топ-30, причём количество гонщиков, в отличие от преследования, остаётся неизменным, всегда стартует 30 спортсменов.
Зимние виды спорта
По какому принципу в биатлоне, в масс-старте определяются 30 стартующих?
Помню. что 25 человек идут по лучшим показателям общего зачёта. а 5 человек . набирают из спортсменов. набравших наибольшее количество очков по двум гонкам: спринт и преследование. или спринт и индивидуалка!!!! но всегда участников 30 !!!
25 лучших из общего зачёта, остальные 5 берутся по результату спринта.
Вове Нечаеву +10, а я "группа поддержки")))