Зимние виды спорта

Как делают коньки?

Как делают хокейные коньки и ролики и из каких материалов, а также каким образом их крепят к ботинку :
http://how-make.info/articles.php?article_id=33

Технология производства хоккейных коньков.
Колодка
Слоевая термотехнология, классически используемая в производстве коньков, обеспечивает жесткость и гибкость верха ботинка, хорошую фиксацию ноги, высокий уровень защиты от ударов.
Технология "Light Shoes" и новейшие сверхлегкие композитные материалы позволили производить необычайно легкий, тонкий, комфортный, очень надежный корпус конька (НI-FIТ) и сверхлегкую подошву.
Защита
Используются вставки различных видов: гелевые (профессиональные) и из ЕVА-материалов. Они придают хоккейному ботинку дополнительную жесткость и упругость в пяточной и лодыжечной части, обеспечивают анатомическую поддержку и защиту ноги от травм.
Мыс
Традиционный открытый мыс хоккейного конька из ударопрочного пластика (РР/ ТРU) обеспечивает защиту ноги от ударов, увеличивает срок службы конька, и не требует дополнительного ухода.
Инжектированный ТРU (термопластический полиуретан) - технология формования пластика под давлением, этот способ позволяет облегчить конструкцию конька и придать ей большую прочность и надежность. Инжектированный ТРU совмещает в себе гибкость, эластичность резины и прочность пластика, поэтому он часто используется в производстве высокотехнологичных товаров.
Подошва
Хорошая подошва в коньках позволяет улучшить передачу силы игрока стальному лезвию без потери энергии и обеспечить более точное управление коньком на льду. В основном мы комплектуем наши хоккейные коньки многослойной (2 слоя - внутренний и внешний, 3 слоя - с промежуточным слоем) литой подошвой (АВS).
Язычок
Язычок обеспечивает защиту ноги от ударов. В производстве язычков используются "дышащие" материалы, легкий войлок (4-8 мм), вставки из пластика и ЕVА-материалов.
Подкладка
В качестве внутренней обивки (лайнинга) в хоккейных коньках мы используем натуральную кожу, искусственную кожу Sumilon, Саmbrelle и трикотаж. Эти материалы обладают высокой стойкостью к истиранию, мягкостью, воздухопроницаемостью и гигроскопичностью.
Материалы в обивке
Сочетание синтетических полимерных материалов, использующихся во внешней обивке ботинка, придает прочность, жесткость, легкость и водонепроницаемость коньку. Поверхность ботинка дополнительно укреплена накладками в местах, наиболее подверженных травмам.
Трех стаканная/ двух стаканная рама
Сегодня двух стаканная рама стала более популярной у покупателей, чем трех стаканная. Новые технологии и последние композитные материалы позволили производить двух стаканные рамы не менее практичными, крепкими и удобными, чем трех стаканные. Поэтому сейчас выбор двух или трех стаканной рамы определяется в большей степени требованиями дизайна коньков.
Медные клепки в креплении рам предназначены для продления жизни коньков при интенсивных нагрузках - в случае превышения допустимой нагрузки, у коньков с медной клепкой отходит только клепка, которую в последствии можно заменить на новую.
Лезвия хоккейных коньков производятся из тех же материалов, что и фигурные, но их отличают способы обработки стали, нанесения и добавки.
http://www.bikecity.su/tehnol_hokk.phtml

Коньки – Словарь терминов
Термин
Анатомическая подошва
Анатомическая стелька
Анатомические вкладыши
Анатомический ботинок
Анатомический язык
Варианты расцветок
Внутренний ботинок
Внутренняя отделка
Вставки под щиколотку
Два лезвия на ботинок
Жесткость ботинка
Защитное напыление лезвия
Крючки для шнурков
Липучки
Материал ботинка
Материал подошвы
Морозоустойчивая пятка
Морозоустойчивый носок
Морозоустойчивый стакан
Назначение
Перфорированное лезвие
Раздвижной ботинок
Сменные лезвия
Стальная вставка в подошве
Суппорт голеностопа
Твер
Фотосалон Архитекторов 12
Лучший ответ
измеряют, вырезают, подгоняют, подшивают, отбивают, подкручивают, подтачивают, подгибают и продают