Зимние виды спорта

Что значит пароизоляция и воздухопроницаемолсть в горнолыжном костюме? Что лучше 5000 или 10000? Спасибо.

Maksim Alekseycev
Приличные горнолыжные шмотки, ровно как и другие современные шмотки для туризма и активных занятий на открытом воздухе, имеют мембрану. Мембрана - это такая плёнка полупроницаемая с очень большим количеством маааленьких дырок. Мембрана ламинируется на ткань, из которой шьют шмотки. Суть мембраны в том, что она пропускает пар, но не пропускает воду (маленькие дырки такого размера, что пар проходит, а вот вода нет) . Когда человек что-то активно делает, он потеет. Чтобы он не перегрелся, надо пар оводить наружу. Ещё это надо что бы одежда от пота не промокла насквозь и потом человек просто не замёрз, когда остановится. Дождь и растаявший снег напротив внутрь не должны попадать, это неприятно и холодно.
5, 10, 15, 20 тышь обозначают количество маааленьких дырочек на один см. квадратный мембраны. Чем их больше, тем более высокотехнологичная мембрана на ткань ламинирована, тем лучше она будет отводить пар от разгорячённого тела горнолыжника. 10-титысячной мамбраны вполне хватает под наши обывательские нагрузки при покатухах. На буговые лыжи я бы таки брал 20 тышь, там потеешь значительно сильней.
Помимо мембраны, не пускает воду внутрь сама ткань, как правило её пропитывают специальными составами, которые не закупривают ткань (сохраняют дышашие свойства) , при этом, гидрофобность поверхностная сильно увеличивается, от чего капельки воды просто скатываются с ткани, даже не замочив её (как с гуся вода) . Поэтому, в процессе эксплуотации таких вещей необходимо периодически пропитывать шмотки заново этими составами. Лучше работают составы на водной основе. Я всегда это делаю оставами Nik-Wax, другого не пробовал (продаётся в туристических магазах) . Толко после обработки надо шмотку нагреть до 60 - 70 по цельсию, иначе ничего не выйдет, водоотталкивающих свойств не появится. В идеале, делать это в бане. Можно и феном прогреть, но результат не очень будет.
Важно помнить, что технологичный верхний слой (кртка, штаны) , предполагает более нижние слои то же современные и технологичные. Под куртку нет никакого смысла одевать шерстяной свитер или любое ХБ. Всё это намокнет и будет холодно.
Под курткой и штанами у горнолыжника термобельё без шерсти, только спандекс, эластан и полиэстер. Потом одна или две флиски (в зависисмости от лютости мороза) . Все материалы под курткой направлены на пароотведение должны быть. Даже трусы нежелательно ХБ, они то же должны быть синтетическими, иначе мокрая попа на бугеле или в кресле подъёмника промёрзнет моментально.
Солодов Дмитрий
Лучший ответ
Я думаю что по восходящей -лучще!! ! ну а пароизоляция и воздухопроницаемость слова сами говорят са себя!!!, это все сделано для того чтобы человек был сухим и холод его не донимал!!!
Владимер Путин
Это очень хорошо будет заметно по цене .
****** *******
Чтоб тело ваше было в камфорте.
Это значит, что если Вы описаетесь в таком костюме, то наружу ничего не выльется...
Павел Куценко