Зимние виды спорта

Как выбрать и каких именно фирм и технологий куртку и обувь для пассивного отдыхана природе В СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ?

Одежда для лыжебордеров то же не всякая. Она в первую очередь для активного отдыха придумана. В охотничих магазина, почему-то дороже и менее технологично, в среднем.
Для пассивного отдха на морозе лучше всего подходит пуховик с мембраной. Могу рекомендовать любых производителей, которые используют технологию Gore-Tex, или шмотки от Salomon (у них свя мембрана) . Это гарантированно качественные, высокотехнологичные вещи, которые проходят многоступенчатый контроль, в т. ч. на функциональность. Штаны то же лучше с мембраной взять, с лёгким утеплителем. Всё это нисится на термобельё (лучше без шерсти брать, спандекс, полиэстер и прочая синтетика, не впитывающая влагу) . Шапку надо искать с технологией Vinblok, или Vinter Stop - что-то вроде флиса, но он плотный, не продувается. Идеальная шапка - это ругав с затяжкой с одной стороны - можно как шапку носить, затянув шнурок, а можно распустить шнурок, сложить шапку пополам и надеть в виде ободка на лоб, оставив макушку открытой.
Обувь - теже технологии с мембранами (как в пуховке и штанах) , которые не дадут ноге вымокнуть. По дапазону использования такая обувь от +20 до -35 легко, сам проверял, вторую зиму в треках от Asolo гоняю (и летом в походы, и в межсезонье на охоту и зимой гулять, пока подъёмники от мороза не работают) . Но сейчас, имея опыт, я бы таки взял лучше на зиму спецальные зимние треки от Salomon (так и сделаю, наверно, к следющей зиме) . На холода под 30 - 40 не помешает к такой обуви носок горнолыжный шерстяной, который одевается на голую ногу, лучше если он из шерсти альпака или мериноса. И вообще, высокотехнологичная обувь подразумевает приличный носок. Я в восторге от носков Soks (модель для скитуринга, с серебрянными нитями) . Стоит на 200 - 300 руб. дороже остального (около 1 - 1,3 килорубля за пару) , но это того действительно стоит.
Если всё брать технологичное и качественно сделанное, получится кругленькая сумма, под 30 - 35 тыс. руб. (минимум) . Но если не искать скидки и хвать, что будут предлагать манагеры, видя, что Вы чайник полный в вопросах снаряги, то примерно тот же функционал можно купить и за 80 - 100 килорублей.
Daniil Gorohov
Лучший ответ
Чукчи знают
Идите в спортивный магазин - там одежда для лыжников- вот она теплая, или магазин "охота и рыбалка" - там смотрите одежду для зимней рыбалки.
Vlasov Aleksey
Salomon, правда дорого получается но качество отменное.
Davo ****