Лыжи появились повсеместно, где жил человек в условиях снежной зимы. Первые лыжи были ступающие. Одна из последних находок обнаружена на территории Псковской области. По заключению специалистов, эта лыжа является одной из самых древних - сделана около 4300 лет назад.
Первые письменные документы о применении скользящих лыж относятся к VI-VII в. в. н. э. Готский монах Жорданес в 552г. , греческие историки Иордан в VI в. , Авел Диакон в 770г. описывают использование лапландцами и финнами лыж в быту и на охоте. В конце VIIв. Историк Верефрид дал подробное описание лыж и их использование народами Севера на охоте за зверем. Король Норвегии Олаф Тругвассон по записям 925г. представлен хорошим лыжником. В 960г. лыжи упоминаются как принадлежность для обучения придворных норвежских сановников.
Впервые интерес к лыжам как к спорту проявили норвежцы.
В 1733г. Ганс Эмахузен издал первое наставление по лыжной подготовке войск с явно спортивным уклоном. В 1767г. были проведены первые соревнования по всем видам лыжного спорта (по современным понятиям) : биатлону, слалому, скоростному спуску и гонкам.
В 1877г. в Норвегии организовано первое лыжное спортивное общество, вскоре в Финляндии открыли спортивный клуб. Затем лыжные клубы начали функционировать и в других странах Европы, Азии и Америки.
Зимние виды спорта
когда появились первые лыжники в мире?
A long time ago in a galaxy far, far away.
Похожие вопросы
- Как вы думаете когда уже у России появится первое олимпийское золото? (стихотворение внутри)
- когда появились первые лыжи
- Хочу поговорить с лыжниками о выборе лыж! +
- самый известный лыжник мира
- Наш лыжник - второй в мире по марафону на 50км. Новость хорошая?
- Почему у лыжников слалома лыжные палки кривые?
- Проклятие четвертого места???Лыжник Александр Легков: «Пойду вырезать себе деревянную медаль» поддержим парня
- Киньте плиз инфу о нашем лыжнике Александре Панжинском,желательно чтобы и фоточки были
- Как называется вид спорта, где вместе с лыжником бежит собака?
- Скажите пожалуйста, сколько км примерно проходят в день летом лыжники??? Сколько часов тренируются в день?