Главный тренер сборной Ханты-Мансийского автономного округа и личный тренер биатлонистки Светланы Слепцовой Валерий Захаров рассказал о причинах неудачных выступлений своей подопечной.
"Что происходит со Светой? Я вижу одну причину. Всё это результат подготовки тренера Вольфганга Пихлера. Логический итог его работы. В прошлом сезоне Света однажды уже была 72-й, сейчас установила новый антирекорд - 83-я. Вот такой путь под руководством старшего тренера сборной.
На Пихлера повлиять невозможно. Человек творит, что хочет. Я передал в сборную команду четырёх спортсменок: Ульяну Денисову, Евгению Седову, Светлану Слепцову, Екатерину Шумилову. После первого же межсезонья с Пихлером они оказались, извините, "трупами": у Седовой и Слепцовой травмированы колени, Денисова еле ходит.
Сейчас Света — психологически сломанный человек. Общался с ней в пятницу, сразу после неудачного спринта. Плачет, не знает, что делать. Может, и глупо прозвучит, но немец явно обладает какими-то гипнотическими способностями. Я сам это на себе ощутил после первых разговоров с ним, человек на какое-то время просто завораживает. И это меня, взрослого мужика! Неудивительно, что Света и другие девочки испытывали к нему абсолютное доверие. Как он скажет, так и будет. Но время идёт, а результата нет, более того, становится всё хуже и хуже. Сейчас у Светы никаких иллюзий не осталось. Жаль только, что время никто не вернёт", — цитирует Захарова "Московский комсомолец".
Зимние виды спорта
Может Пихлер гипнотизер?
Линочка, таким гипнотизерам одно место - в шапито! Вот там пусть свой талант применяет сколько ему угодно! А у нас уже все свои "фокусы" он показал. Вот только небольшой перечень его "волшебных" заслуг:
- Слепцовой просто нет как спортсменки на данный момент. А ведь совсем недавно называл её самой талантливой (магия исчезновения? )
- Зайцева потеряла свои кондиции (фокус-покус? )
- Ход наших девчат просто ни под какие формулировки не подпадает (гипнотическое воздействие? )
- Вилухина из лидера превращается в посредственность (волшебство? )
- Так со временем сборная наша и превратится в клоунов, благодаря этому гипнотизеру (цирк? )
- Боремся только за "расширенный подиум" и то, если соперницы намажут (магия? )
Что ещё ему нужно сделать, чтобы прозрели те, кто должен прозреть?? ?
Дать бы этому магу и волшебнику-гипнотизеру пинка волшебной палкой.
А лучше, чем сказал Валерий Захаров и не скажешь:
— До Сочи остался фактически год с небольшим. Будь ваша воля, что бы вы сделали с женской командой?
— Во-первых, спросил бы с тех людей, которые пригласили Пихлера и дали ему в руки все рычаги управления, почему-то посчитав лучшим тренером мира. Уже очевидно, что это было ошибкой. Ошибки надо признавать и исправлять. Во-вторых, я уверен, что наши российские тренеры ничем не хуже. Надо ставить нашего тренера и работать.
— Кого вы видите на этом посту?
— Я так и не понял, почему был снят с позиции главного тренера Валерий Польховский. Это был человек на своем месте. Как организатор, как человек, умеющий объединить все тренерские мнения. Но вот убрали — без объяснения причин. Начальству что-то не понравилось. В такой форс-мажорной ситуации, в какой оказался женский биатлон, надо возвращаться к проверенным кадрам, которые дают результат. Если, конечно, в Сочи мы хотим ехать за победами, а не, как говорит известный телекомментатор, «бороться за расширенный подиум».
— Кого вы видите на этом посту?
Скоро его и инопланетянином назовут
истерика крепчает
кто мешал ему эти два года контролировать тренировочный процесс?
истерика крепчает
Хованцев наверняка сейчас на Прохорова поглядывает и говорит "Ну чё, Миша - получИл чирий на голову?! " Плохой был Хованцев - зато сейчас АААТличнейший ПихВольф !(((((( Моё мнение - угробил он сборную
Я считаю, что Пихлера надо оставить в сборной, и можете меня заплевать, или закидать камнями. На это мое мнение есть несколько причин. Первая: то, что до Пихлера наши барышни не показывали ни стрельбы, ни хода. В прошлом году Зайцеву по бегу тренировала Драчева (сеструха) по программе, согласованной с пихлером. Зайцева, кстати, в прошлом году, была единственной, показывавшей результаты. А еще я помню интервью Пихлера, в котором он был искренне удивлен отстутствием авторитета тренера у наших спортсменов, это, кстати, и у Хованцева проскакивало: мол, Слепцовой ставишь задачу, а она ее не выполняет, говорит, мне, мол, личный тренер сказал не делать. Второе. Посмотрите на заграничных девушек - Гесснер сбросила 16 кг, как перышко по лыжне летит. Макарайнен с ее модельными параметрами роста-веса. А наши - коровы, прости, Господи! Такое впечатление, что в сборную отбирают по принципу ширины задницы, достаточно вспомнить, как долго сидели в сборной Романова и БТ. И с зайцевской попки можено пару кг сбросить, и с вилухинской. А уж Юрлова по строгой диете попросту скучает. Не надо мне рассказывать про Бранкович и про Грегорин. Эти дамы при своей дубовитости ничего не достигли, кроме тактики перегораживания дистанции. Ну да, Грегорин под срань лет повезло, выиграла третье место на этапе КМ, так и Романова иногда взгромождалась на пьедестал, и БТ. И третья, сама главная причина, по которой Пихлер должен остаться. До ОИ остался один сезон, точнее - полтора. Ни один тренер не подготовит сборную за такое время. По поводу травмированных коленей Седовой едлехождения Денисовой могу сказать только то, что это говорит об ИХ непрофессонализме и непрофессионализме личных тренеров. Сама в свое время тренировалась и надорвалась и знаю, что нагрузку надо увеличивать постепенно. А если ты со своим весом пытаешься нагрузить ноги и еще дать скорость при этом, то, что ты ходишь, является очень большой удачей. И еще. Я считаю, что у нас странная система формирования сборной. Сидят, как гвоздями приколоченные. Слепцова - я специально смотрела - хорошо бегала только один сезон - 9-10 годы и то, только в начале сезона, неровно, то в первом десятке, то в четвертом, 10-11, 11-12 и сейчас она вообще не показывает результат - ни в стрельбе, ни ходом. И нечего ее оправдывать психологическим сломом, нет результата - уступи место молодым.
Сергей Арчибасов
Золотые слова БОГИНЯ, спасибо за трезвый анализ последних событий.
Своих российских тренеров разогнали по "заграницам" (где они неплохо тренируют иностранных биатлонистов) , а себя взяли "варяга", которому нужны не результаты, а деньги в карман, а может он "засланный казачок"?
Может но врят ли, такое у него наследие, в футболе уже сколько их сменилось, трудно вспомнить всех фотбольных рулевых а игры как не было так и нет и не будет, потаму как "баранов" надо менять а не тренеров как в футболе так и в биотлоне, а других " баранов " у Вас к сожелению нет, а всё что есть это далеко не козыри. так посредственности и без допинга они не способны выигравать.
Александр Носовский
Вовочка,учись писАть грамотно.
Natan Kapkan
Жаль, очень жаль что у меня прошел переходный возвраст.
жалко девченок.... разве настолько сильно влияет тренер? ! я всегда думала что больше зависит от личности характера и возможностей спортсмена
Гена ...
Спортсмен - это всего лишь кости и мясо. А голова у тренера
Это лишь словесная билеберда Захарова, собака зарыта гораздо глубже. С него тоже кстати спросить, а где молодёжь, которая может просто напросто конкурироватьс той же самой Слепцовой.
Думаю гнать его в зашей надо со сборной. Сего приходом думали, что будим прогрессировать, а получается, что на оборот идет полный регресс. Куда ушла скорость, стрельба, вообще не понятно. Да не скажу что в прошлом они были на высоте, но и не были на самом низу. Кто нибудь но в какой нибудь гонке но побеждал, или хотя бы входили в призеры. Зайцева была была отменным стрелком и финишором. Куда все это делось не понятно. Да если честно, то и Слепцова в эстафете на первом этапе всегда была хороша. Теперь все этого мы не видим, куда смотрит биатлонное руководство. Вспомним, эстафета-100% была нашей. На минуту уходили от соперниц. А потом все это рухнуло, уже в эстафете нет уверенности.
Пихлер не только позор нашего биатлона, но и вселенское зло!
Было бы идеально, если б Лопухов возглавил женщин, Аликин - мужчин.
А тут Герр Пихлер губит всё живое. У Слепцовой повторяется история Булыгиной. Если Света неудачно выступит на "Ижевской винтовке", то здравствуйте 30-е места на КР и вдрызг разбитая психика.
Нужно спросить с господина Прохорова за этот бардак.