Да, к сожалению, в спорте никто не только не сюсюкается с детьми, но вообще по-моему никакого представления не имеет о различных педагогических приемах! И орут, и дурами обзывают.. . Правда, моя дочь очень быстро перестала внимания обращать - поняла, что тренер орет не от того, что хочет оскорбить, а от бессилия - когда обяъсняет-объясняет, а она все равно неправильно делает или отвлекается.
Хотя я, когда смотрю на тренировки, то как педагог понимаю, что гораздо большего можно было бы добиться, если где-то подыграть, где-то переключить ребенка, где-то вовремя подхвалить. У нас очень хороший тренер, но наивысшая оценка у нее - "неплохо".
Я уже смирилась с такой ситуацией - это в спорте сплошь и рядом.
Зимние виды спорта
Если тренер называет ребенка дура, стоит продолжать? Большой спорт всегда такой?
Байсерке Вет Пункт Байсерке Ауылы
Что бы заслужить "неплохо" надо очень постараться, а в спорте некогда подыгрывать, там работать надо.
такой, такой, не стоит обижаться, ему ещё трудней показать и сделать из вас как надо)))
Видимо те кто ответил, все тренерами работают? ! А вы знаете, как закаляется сталь???! Если Ваш ребенок на тренировках просто развлекается, то конечно он негативно реагирует на такие слова! Он же в секцию ходит, чтобы его там хвалили? ! А если постиавил цель - добиться высокого результата, то нужно сделать работу над ошибками, что этот ребенок не так сделал? ! Так просто, ни за что, ни прочто, тренер не будет языком молотить, посмотрите на ситуацию отстраненно. Я подозреваю, что тренер не так уж и не прав. А бездельники, они обычно очень гордые, они личности, других вокруг себя мусором считают.
Леха Захар
Ребенок провпахивал с мотивацией три года и в пятерку сильнейших с высоким результатом(баллами], но в один момень тренер подавил и обесценил! Тренер в воспитательных(как потом сказала) целях - Сказала, что в моей группе ты кататься не будешь и фигуристкой не будешь! В семь лет сложно понять, что это был всего лишь воспитательный момент! Ребенок подавлен - в итоге зажатость и паденияи, нежелание идти к тренеру! Должен быть противовес - поругали, похвалили... А сталь тут не при чем! Она не гордая, а просто верит взрослым...
бывает и хуже, Вам решать
что видят все-лишь лакированная обложка
воспитывается характер
Это плохой тренер, покалечит психику ребёнка. Найдите другого.
Все зависит от ситуации, в спорте хвалят очень редко.
Леха Захар
Тренер - в качестве стимула, сказала, что фигуристкой ты не будешь и в моей группе кататься не будешь и вообще с фигурным катанием надо завязывать! Ребенок поверил... А потом все как небывало... Но наверное дочь у меня восприимчивая к словам, я на нее не ору и не ругаюсь, мотивирую. Она не глупая и одна из лучших на 3 годе! Может быть - действительно не ее?!!!
Я бы на месте ребенка долго не молчала. Оскорбила бы в ответ и ушла. Если тренер не уважает своих подопечных - то о каком боевом духе может идти речь?