Зимние виды спорта
Какое термобелье самое теплое? Нужно тонкое и очень теплое термо бельё. Какое купить?
Сама так как занимаюсь зимним видом спорта выбрала для себя термобелье фирмы Craft не запредельно дорого, но и не дешево. Прекрасно справляется со всеми своими функциями.
Какое бывает термобелье?
Вообще термобелье можно разделить на виды, например, исходя из физической активности, при которой вы собираетесь его использовать. Опять же, не нужно думать, что под физической активностью понимаются исключительно занятия спортом – нет. В данном случае показатель «физическая активность» обозначает любые действия, даже если вы просто сидите или медленно идете. Соответственно активность может быть высокой и низкой. Почему уровень активности так важен, станет ясно чуть позже. По функциональности термобелье бывает теплосберегающим, влаговыводящим и гибридным (теплосбережение + отведение влаги) .
По материалу изготовления термобелье делится на изделия из натуральных материалов и синтетики.
Для чего нужно термобелье? Физика и физиология.
1. Сохранение тепла.
2. Отведение влаги
В «чистом» виде для термобелья они практически не применяются, поскольку хлопковые и шерстяные ткани не очень эластичны (соответственно, не облегают) , плохо держат форму, не особенно прочны и непросты в уходе, особенно шерсть. Поэтому в ткани для термобелья обязательно добавляется определенный процент синтетических волокон, придающих им требуемую прочность, эластичность и долговечность. Главный недостаток натуральных материалов – они хорошо впитывают влагу и долго высыхают, поэтому для высокой физической активности с обильным потоотделением натуральное термобелье непригодно. Однако термосберегающие свойства натуральных тканей достойны похвалы, прежде всего это касается шерсти. Однако у шерсти и больше всего минусов: она довольно тяжелая, особенно во влажном виде, не всегда приятна при соприкосновении с кожей, а у аллергиков может вызывать нежелательные реакции. К тому же шерсть нуждается в бережной стирке и сушке.
Лучшие синтетические материалы для термобелья – полиэстер и полипропилен.
Практические рекомендации
Итак, прежде, чем выбирать термобелье, определитесь со своими потребностями, прежде всего физической активностью. Имейте в виду, что купить термобелье «на все случаи жизни» практически невозможно.
- если ваша активность низкая (вы ходите пешком в низком темпе, долго сидите или стоите) , при этом температура окружающей среды – низкая, очень низкая или прохладная, то вам подойдет плотное теплосберегающее термобелье с высоким содержанием натуральных волокон.
- если вы собираетесь купить термобелье для занятий активными видами спорта при низких и очень низких температурах, выбирайте гибридные варианты, выполненные из синтетических материалов либо из ткани с небольшим процентом натурального волокна.
- если вы активно двигаетесь в теплую и жаркую погоду, для вас оптимальным будет легкое синтетическое влаговыводящее термобелье без функции теплосбережения.
Обязательно примерьте понравившееся термобелье. Оно должно хорошо облегать тело, но ни в коем случае не жать, не натирать и не стеснять движения. Для спортивного термобелья это особенно важно, ведь вам придется в нем много и активно двигаться. Некоторые производители применяют специальный крой, профилированные вставки в «критических» местах и другие технологии для обеспечения максимального комфорта.
Для повседневной «спокойной» носки подойдут и более свободные фасоны, но в любом случае «висеть» вещь не должна.
Желательно, чтобы швы изделия были плоскими, не выпирающими, а еще более предпочтителен бесшовный крой.
1. Сохранение тепла.
2. Отведение влаги
Практические рекомендации
Это в маркировке смотреть нужно, как правило всё туристическое термобелье маркируется. Cold и Very Cold, если есть Very Cold - будет тёплое. Ну вот к примеру - http://guahoo.ru/fufajki/muzhskie/21-0610-S/ очень тёплая и маркировка соответствует
Я заказывала в этом интернет магазине http://octagon-shop.com/odezhda/rashgardy/ для себя и для мужа для занятия спортом, а муж брал для рыбалки. Цены на сайте не дешевые но качество очень хорошее, вещь вечная.
Тонкое скорее всего для физической активности, а вот немного "толстее" будет как раз для согревания и поддержания комфортной температуры, лучше выбирать из материала polartec powerstreth http://inetmag.in.ua/termobel_men.html