До старта лыжами занимаются сервисмены. Они могут в последний момент внести какие-либо измененения. Под колодку чего-нить мазнуть, или фторяк нанести.
После финиша куда их девать? Могут спереть фанаты. Наверняка есть регламент по лыжам. Вдруг конкуренты подменят? Доказывай потом, что не верблюд.
А беголыжники точно также как и горнолыжники могут катать на какой-то конкретной марке. У сборной вполне может быть это прописано в контракте, что посте финиша спортсмен везде должен таскать лыжи и показывать. Наверняка за это сборная что-то получает.
Если уж не столь известные горнолыжники, даже не в слаломных дисциплинах очень солидно от спонсоров могут получать, про бесплатность снаряги я вообще молчу. Например, точно знаю что очень маленький бренд Сoreupt платит своим райдерам ЗП около 6 тыс. евро/мес. + несёт множество расходов (перелёты, заброски, стартовые и т. п.). У больших брендов гонорары могут быть значительно больше.
Биатлон - значительно более популярный спорт, особенно в развивающихся странах, в которых рынок ещё рост показывает и его можно делить. Естественно, надо вваливать маркетинговые бюджеты в такие вещи. Едут звёзды на фишере, народ смотрит и в спортмастере покупает внешне похожую лыжу.
Зимние виды спорта
Что-то не пойму, зачем лыжники всюду свои лыжи таскают после прохождения дистанции? Перед ней они без лыж ходят.
Чтобы никто не стащил.
ВРЕШЬ ТЫ ВСЕ:
Лыжники катаются на своих лыжах, те которые катаются на выданных им лыжах не являются спринтерами. Считается, что настоящий спортсмен, имеет свои собственные лыжи, обычно они очень дорогие от производителя... Так что, твоЁ инфо, просто фуфло...

на подиум могут тащить например потому что лыжи вместе с ними выиграли гонку, а после дистанции до прохождения мат контроля таскают за собой
Реклама. У каждого контракт с фирмой лыж. Чтоб все видели на каких они выиграли.