к примеру Тоныч, Гараничев допускают промахи в последем выстреле. Они все выстрелы на задержке дыхания делают ?
Почему не передохнуть и сделать выстрел позже? Пусть потеряют на этом секунд 7-9, но ведь это не 25 - 30 для штрафного круга.
Последний промах Тоныча и решил судьбу подиума.
Ваше мнение ?
Зимние виды спорта
Биатлон, стрельба. А разве так невозможно : попал - подышал, пришёл в сознание и так далее. Почему...
"Пусть потеряют на этом секунд 7-9, но ведь это не 25 - 30 для штрафного круга. "
Потеряют больше так как после 4 выстрелов трудно будет отдышатся за 7 секунд.
Александр Прохоров
Сформулируй ответ правильно. Бред какой-то.
Выбился из ритма - не факт. что и через 7 сек. попадёшь.
Долго выцеливать еще хуже особенно при стрельбе стоя. Кроме дыхания есть еще пульс, руки дрожат, дует ветер, рядом стреляет другой спортсмен. Спортсмен стреляет тогда когда он считает себя готовым к выстрелу. Не факт что подождав еще он попадет, а в случае промаха ко времени штрафного круга добавиться еще и то время которое он выжидал. Да и, пока спортсмен находиться на огневом рубеже мышцы отдыхают и остывают и после длительной стрельбы придется заново разогреваться и входить в свой темп.
Дыхание не проблема, его задержать не сложно. Биение сердца прицел сбивает. Когда часто сердце бьется, легче целиться. До определенного уровня конечно. Золотая середина нужна. Так по ящику говорили. Я склонен больше к версии с психологическим фактором.
3,5 кг винтовки - это весьма тяжело держать долго. Значит надо стрелять быстро. В то же время очень точно целиться, не дёргая стволом. Значит не дышать во время выстрела. Некоторые на самом деле вздыхают сразу после выстрела. Но не в полную. Если задышать - пойдёт всё ходуном. Если не дышать вообще - то организм ведь под нагрузкой подошёл, значит будет быстро нарастать удушье. В итоге каждый формирует свой вариант дыхательного компромисса.
Ещё бывает так, что при быстрой стрельбе попадаешь, а при долгой прицельной всё разваливается принципиально.
Скорее всего, все тренировочные заточки делаются именно под стрельбу в один приём (на задержке дыхания). Иное видимо не практикуют, так как это повлияет на скорострельность и как следствие - продолжительность лёжки или стойки. В каждом виде стрельбы, думаю есть свои физиологические особенности (лёжка, стойка). Плюс - огромный психологический фактор, тобишь когда не только ручонки трясутся от бега, но и очко сжимается от волнения и страха.
Думаю передышка не повлияет на то, что после неё будет промах, если спортсмен уверен в себе и рядом "НИ КОГО НЕ ВИДИТ И НЕ СЛЫШИТ".
Агаааа, поссал, пернул, стрельнул, и все с начала.
Александр Прохоров
Ну от тебя другого и ожидать не стоило.
Биатлонисты тренируют стрельбу в определенном каждый своем темпе. Переизготовка сбивает этот темп. Ошибки из-за того дергаются на последнем выстреле они больше психологические чем физиологические
Психологически спортсмены готовы уже побежать, поэтому и мажут последним выстрелом.