Зимние виды спорта

Биатлон, стрельба. А разве так невозможно : попал - подышал, пришёл в сознание и так далее. Почему...

к примеру Тоныч, Гараничев допускают промахи в последем выстреле. Они все выстрелы на задержке дыхания делают ?
Почему не передохнуть и сделать выстрел позже? Пусть потеряют на этом секунд 7-9, но ведь это не 25 - 30 для штрафного круга.
Последний промах Тоныча и решил судьбу подиума.
Ваше мнение ?
"Пусть потеряют на этом секунд 7-9, но ведь это не 25 - 30 для штрафного круга. "
Потеряют больше так как после 4 выстрелов трудно будет отдышатся за 7 секунд.
Александр Тимофеев
Лучший ответ
Александр Прохоров Сформулируй ответ правильно. Бред какой-то.
Выбился из ритма - не факт. что и через 7 сек. попадёшь.
Виктор Колодин
Долго выцеливать еще хуже особенно при стрельбе стоя. Кроме дыхания есть еще пульс, руки дрожат, дует ветер, рядом стреляет другой спортсмен. Спортсмен стреляет тогда когда он считает себя готовым к выстрелу. Не факт что подождав еще он попадет, а в случае промаха ко времени штрафного круга добавиться еще и то время которое он выжидал. Да и, пока спортсмен находиться на огневом рубеже мышцы отдыхают и остывают и после длительной стрельбы придется заново разогреваться и входить в свой темп.
Валерий Лазука
Дыхание не проблема, его задержать не сложно. Биение сердца прицел сбивает. Когда часто сердце бьется, легче целиться. До определенного уровня конечно. Золотая середина нужна. Так по ящику говорили. Я склонен больше к версии с психологическим фактором.
Илья Смирнов
3,5 кг винтовки - это весьма тяжело держать долго. Значит надо стрелять быстро. В то же время очень точно целиться, не дёргая стволом. Значит не дышать во время выстрела. Некоторые на самом деле вздыхают сразу после выстрела. Но не в полную. Если задышать - пойдёт всё ходуном. Если не дышать вообще - то организм ведь под нагрузкой подошёл, значит будет быстро нарастать удушье. В итоге каждый формирует свой вариант дыхательного компромисса.

Ещё бывает так, что при быстрой стрельбе попадаешь, а при долгой прицельной всё разваливается принципиально.
E.
Eldes ......
Скорее всего, все тренировочные заточки делаются именно под стрельбу в один приём (на задержке дыхания). Иное видимо не практикуют, так как это повлияет на скорострельность и как следствие - продолжительность лёжки или стойки. В каждом виде стрельбы, думаю есть свои физиологические особенности (лёжка, стойка). Плюс - огромный психологический фактор, тобишь когда не только ручонки трясутся от бега, но и очко сжимается от волнения и страха.
Думаю передышка не повлияет на то, что после неё будет промах, если спортсмен уверен в себе и рядом "НИ КОГО НЕ ВИДИТ И НЕ СЛЫШИТ".
Evgeni Maisashvili
Агаааа, поссал, пернул, стрельнул, и все с начала.
Икром Турсунов
Александр Прохоров Ну от тебя другого и ожидать не стоило.
Биатлонисты тренируют стрельбу в определенном каждый своем темпе. Переизготовка сбивает этот темп. Ошибки из-за того дергаются на последнем выстреле они больше психологические чем физиологические
Психологически спортсмены готовы уже побежать, поэтому и мажут последним выстрелом.