Зимние виды спорта

Почему в СССР уровень подготовки спортсменов был даже не на порядок выше, а наверное многократно, нежели в РФ ?

Саша Якухин
° ͟ل͜ ͡°, ты задаёшь весьма непростой вопрос, но в то же время для всех понятный.
Спрос был со спортсменов больше, финансирование тоже играет немаловажную роль, вот только распоряжаться всем этим нужно грамотно и скурпулёзно. Рутинная тренерская работа по натаскиванию "начинающего" и "забойщика" в эстафете, натаскивание на "дальняки в индивидуалке" и много ещё чего в столь сложном тренерском аспекте. Да, и особо отмечу, что не было даже и тени намёка на блат и кумовство как сейчас. Наш прославленный Тихонов во многом прав как мне кажется в своих умозаключениях про нынешние тренерские перепетии.
Подытожу может не совсем точно: это примерно как в кино если сравнивать игру актёров тех времён и нынешнего - современному, российскому актёрскому "корпусу" как до Луны до уровня того времени.
Актобегазстройснаб Тоо
Лучший ответ
Саша Якухин Я считаю, что ты не совсем прав в своём ответе.
А говорят, что в СССР была командная система! Значит, не всё так плохо было?
Ну, я бы не был столь категоричен. И в СССР спортсмены много чего не завоёвывали. Например с Гун де Сваном мы не могли справиться. Да и Бьёрндален нас катил на одной лыже. Да, успехи были, но не нужно считать их системными.
Vitalik Yashin
Саша Якухин Не со всем согласен. Чего только стоила победа в первой серии игр СССР-Канада.
Саша Якухин Это точно. Только они ни чего не значат оказывается.
была огромная любовь к РОДИНЕ а сейчас огромная любовь к БАБКАМ
В 90-х годах в РФ спорт финансировался выборочно, нерегулярно, остаточно. Что собственно хотим, когда минимум 10 лет был бардак, неразбериха, отток кадров.
Денис Фатихов
Саша Якухин Это оправдание, 90-е? На дворе какие ?
Коррупция - вот основная причина !
дело не в спортсменах или их желании, дело в самой системе финансирования на местах (а все начинается со СДЮШОР)))) нет возможности свободно заниматься детским спортом у тех, кто желает. для этого нужны вложения родителей, а не все могут. вот и получается-супер-талант, а все твои достижения-грамота на первенство водокачки. да, в большом спорте уже огромные вливания, но до туда ж тоже надо добраться. это как шоу-бизнес-захотела дочь олигарха стать звездой, и пофиг что ни голоса, ни умения (зметили, что большинство чьи-то дети, племянники)....
пример-в Челябинске будут строит спортивный комплекс за 5 МЛРД! для чего? в колхозе этот комплекс... а местная горнолыжная спортшкола дышит на ладан и ходит с протянутой рукой... и на периферии в большинстве такая ситуация.
ну это так... собственные размышления)
Борис Узунов
Саша Якухин Как обычно, расшыренный и понятный для... ответ :) Все знаем, а сделать ни чего не можем
Денис Фатихов Соглашусь с вами. Если копнуть поглубже, то на первых ролях во многих видах спорта окажутся дети тех, кто имел возможность их пристроить к ручейку финансирования, который открывает возможности тренироваться и выступать. Сейчас без вливаний родителей, детям в спорте нечего делать.
заниматься спортом было больше возможности, ибо бесплатно
The Barbarian
Партия требовала и все патриотами были, боялись страну опозорить.
Igor Sargin
Саша Якухин Не боялись. Тут ты путаешь. БИЛИСЬ за Родину !
Порядок был
Олег Колега
потому что выступали не за бабло, а за страну и за себя - увековечить... Да и выбор спортсменов был огромен - миллионы занимались спортом ...бесплатно ведь.
Тверской Олег
Денис Фатихов Я помню времена СССР, вижу, что сейчас спортом занимается намного больше людей.
Денис Фатихов Бонусы в те времена, топовые спортсмены имели очень приличные, по сравнению с обычными людьми, так что бились не только за страх и совесть.