Зимние виды спорта
Сопротивление воздуха в лыжах, так ли оно важно?
Вот все ездят друг за другом, вроде как легче. Есть тесты с машиной и велосипедистом- там сказано три вещи, либо машина должна быть большая, по сравнению с велосипедом. Либо скорость большая- поряда 90км вчас. либо очень близко они должны быть к друг другу. В некоторых вариациях этих 3х составляющих скорость велосипедиста даже уменьшалась. те было негативное влияние. Вот в лыжах я не вижу этих 3х вещей. Кто то реально замерял эти скорости с 2 мя лыжниками или это миф?
при маршброске ведущий меняется-ему прокладывать/уминать/разогревать- лыжню
Виталий Карагодин
то есть дело не в воздухе а температуре снега?
Теории, тесты... А сами встать на лыжи и проверить не хотите?
Я по личному опыту говорю - да, важно, особенно на встречном ветре.
И касаемо велосипеда и машины - даже на скорости всего 25-30 км/ч ехать за машиной легче, чем без машины (если, конечно, эта падла не пылит и не коптит). Тоже личный опыт.
Тут важны два аспекта. Первое -- действительно сопротивление воздуха в лыжных гонках заметно. Понаблюдайте, как во время спуска часто второй наезжает на первого, и ему приходится подниматься из низкой стойки или касаться рукой палки лидера, чтобы тот ему случайно в глаз не заехал.
Второе -- следовать за лидером всегда легче, чем лидировать самому, даже если не учитывать сопротивление воздуха. Это проявляется даже при длинном беге (а в нем скорость ниже, чем в лыжах), да даже и при ходьбе. Уперся взглядом, например, в плечо лидера и бежишь, как будто бы привязан к нему.
А в велогонках сидеть у лидера на колесе вообще на порядок легче, чем лидировать. Вот тут уже сопротивление воздуха рулит вовсю.
Виталий Карагодин
В лыжах я все таки склоняюсь к нагреву снега, или убиранию нового в случае снегопада. А вот с вело спортом, тут не понятно- ну нет там воздушного кармана- слишком мал ведущий велосипедист
Что-то я третью вещь в дополнении не понял. По воздуху. При скорости 80 км/ч 80% бензина расходуется на сопротивление воздуха, его преодоление. У бегунов на лыжах таких скоростей не бывает, если только на спуске (прикольно они на поворотах при спуске с лыжни вылетают - не даются некоторым повороты), но можно видеть, что они при спуске нагибаются, чтобы сопротивление воздуха уменьшить. Пристроится к лыжнику за спину на большой скорости сложно, даже невозможно, т. к. врежешься в него или отскакивать в сторону надо. А вот у велосипедистов это обычная практика, толпой ездить. Даже термин есть для этой толпы - белатон. Красиво белатон катится. Красиво из него в отрыв удирают, но белатон как каток сзади накатывается. Сбежавшие в одиночку сопротивление воздуха преодалевают, а белатон уступом идет. По уступу лидеры в конец скатываются и за спинами других велосипедистов вновь на первое место в белатоне выезжают. Удивительное содружество соперников, нигде больше я такого не видел. Да и сейчас что-то белатонов не вижу и наши спортсмены на велосипедах не радуют. А раньше фамилии гремели на всю страну: Асят Саитов (финишер уникальный, скоростной), Петр Угрюмов (финишировал в Италии в белой от соли футболке, 15 кг сбросил). Велосипедисты ГДР конкуренцию советским гонщикам составляли: Уве Раб, Олав Людвиг (тоже финишер хороший). ГДР нет, СССР нет, в велоспорте смотреть не на что стало.
Да