Зимние виды спорта
C какого-то фига у нас принято, что фигурное катание женский спорт. Но это же не так! Он прежде всего мужской, так ?
ФК лучше, выигрышнее смотрится именно в мужском исполнении !
Чтобы отработать 4-минутную программу, фигуристу требуется серьезная физподготовка. Это не часок в саду Эрмитаж покататься! А еще ведь надо улыбаться и не вешать язык на плечо после финального вращения. Чтобы развить выносливость, фигуристы бегают. В детско-юношеских школах спортсмены-отличники должны пробегать 1200 метров чуть меньше чем за 4 минуты. Для сравнения: 9-классник должен пробежать 2000 метров за 10 минут. Чтобы выполнить красивую ласточку, нужна гибкость. Проверяется она как и в школе, - нужно дотронуться ладонями до пола, не сгибая ноги в коленях. И пальцы рук во время наклона должны быть ниже пальцев ног на 5 - 7 сантиметров. Придется вставать на скамейку... Фигуристка должна без проблем поднимать прямую ногу на 115 - 130 градусов. Почти как в балете!
Фигурист - не тяжелоатлет, но нужна ему и просто физическая сила. К тому же нагрузки очень специфические. «Прыжки и вращения рано или поздно скажутся на асимметричном строении тела фигуриста, - пишет заслуженный тренер России Леонид Райцин в работе «Время спортивных технологий». - От того, что работа идет все время в одну сторону, искривление позвоночника - обязательная болезнь у фигуристов». В тройном прыжке спортсмен испытывает перегрузку 10 g, то есть в десять раз превышающую вес его тела! Космонавты при спуске с орбиты выдерживают 4 - 6 g - вдвое меньше. Это не проходит бесследно. «Когда неготовому физически спортсмену в 13 - 15 лет предлагают прыгать четверные прыжки, я гарантирую, что он получит больную спину и множество травм», - утверждает Леонид Райцин.
Василий Ермолаев
Ой, как все трагично ...НО! Ведь Вы косвенно подтвердили мой вывод, что ФК - не для женщин. Как ни крути - их организм чаще всего более нежный чем наш, мужской. Да и смотрятся все эти ласточки, бильманы и шпагаты гораздо лучше в мужском исполнении, чем в женском! Как ни крути.
Ой... противныыый.... Шарфик жёлтенький не забудь
Это куда смотреть )))
Василий Ермолаев
Хм ...да хоть куда смотри - мужское катание более зрелищное