Зимние виды спорта
Из какого оружия легче стрелять? Настоящего или лазерного?
Через час сдаю ГТО, стрельбу. Там 5 выстрелов по мишени. На золото нужно или 25 очков из настоящего, либо 25 из электронного. Из какого легче стрелять?
Стреляй из настоящего, а лазерным пусть дети малые балуются.
бери бластер тяжелого калибра с имперского крейсера-ложи весь тир одним залпом
из лазерного конечно
Открою секрет, что при стрельбе из настоящего оружия результат стрельбы складывается из нескольких факторов
1 - качества ствола. Даже стреляя классным патроном из самого лучшего из стволов ТОЗ-8, разлёт будет по 9-ке.
2 - качества патрона. Спортивно - охотничий патрон даёт разлёт пуль даже из высокоточной МЦ-12 разлёт по 9-ке - 8-ке.
3 - угла вылета пули, который отличается от угла горизонтали цели и угла возвышения оружия из-за отдачи оружия и зависит от прикладки оружия в плечо (смещение кучности пуль по вертикали до 7-ки), упора на цевье (если винтовку, пристрелянную с руки, положить на твёрдый упор, пули уходят вверх до 9-ки) и ещё множество аспектов.
При стрельбе из лазерного оружия остаётся лишь фактор ошибок при прицеливании и обработке спуска.
Для того, чтобы не сеять пули по всей мишени, нужно смотреть не на мишень, а на мушку. Целик должен быть слегка размыт, мушка абсолютно резкой, а мишень может быть с размытыми краями. Не стоит стремиться видеть сразу три разноудалённых точки. Глаз этого делать не умеет, он наводит резкость строго на одну точку. Только если ты будешь видеть резко мушку, это позволит держать её ровной в целике. Мушка не должна врезаться в зону размытия края мишени и, тем более не должна подводиться под чётко видимый чёрный круг. Чёрное на чёрном не видно и контролировать однообразие прицеливания НЕВОЗМОЖНО. Гораздо легче взять минимально видимый зазор чистого пространства между мишенью и мушкой. Так контролировать проще. Стоит помнить, что отклонение ровной мушки даёт лишь 9-ку отклонения попадания, а 1 мм мушки выше или ниже, даёт сразу 7-ку, а 7-ка это три потери на одном выстреле, пять семёрок - 15 потерь (50-15).
Обрабатывать спуск нужно плавно и без рывков. Дотянуть спуск до "предупреждения" - упора шептала в курок, а потом постепенно, удерживая мушку ровной (как я написал выше) постепенно увеличивать усилие воздействия на спусковой крючок. Скорость обработки спуска не должна быть малой, но и спешить не стоит. Стоит помнить о том, что удерживать мушку абсолютно неподвижно практически НЕВОЗМОЖНО. Она совершает колебательные движения, которые постепенно затухают в амплитуде, а потом снова начинает раскачиваться. Нужно уметь обработать спуск до начала раскачки мушки, называемой "зацеливание". Если наступил момент зацеливания, следует отложить выстрел, не отпуская спускового крючка, отложив продолжение обработки спуска. После восстановления следует вновь прицелиться и начать продолжать обработку спуска, учитывая, что часть спуска уже обработана. Подлавливание неподвижной мушки и резкая обработка спуска под этот момент может привести к попаданию в "молоко". И последнее - не нужно сжимать малокалиберное оружие оружие сильно. Его нужно удерживать как птичку - чтобы не задавить, но чтобы она не улетела и не нужно ждать выстрела. Выстрел должен быть для стрелка всегда ожидаемым и НЕОЖИДАННЫМ. Тем более не нужно закрывать глаза. Если, при выстреле, ты не видел отклонения мушки - ты стрелял с закрытыми глазами. При правильном выстреле мушка должна отклоняться РОВНОЙ и точно вверх. Если оружие дёрнулось в сторону - либо изготовка к стрельбе не правильная, либо обработка спуска.
Это коротко. Наука сложная и постигать её нужно не только практически, но и теоретически.
Ядерное
АК-47, СВД
А оно тебе надо? Радуйся жизни без оружия.
Можешь изучить статьи на сайте https://edushooting.ru/ - это информационный портал обо всем, что связано с стрелковыми тирами в системе образования
Тут просто непонятен сам вопрос. Стрелять, естественно, лучше из боевого, но тренироваться лучше с использованием холощения или сухого огня. Вот сайт, ознакомься какими бывают лазерные тренажеры для стрельбы.