Обстановка на работе

Как возить друзей на работу? (текст внутри)

У меня работа находится не рядом с домом, я езджу на работу на электричке, 5 остановок. Придя на работу, я ещё узнал что многие мои коллеги тоже живут там же где и я, и некоторые ездят на своих машинах, и подвозят друзей до работы. Но я ещё услышал что когда подбрасывают друзей от работы до дома, они все скидываются, и оплаичвают своему коллеге-другу, который их везёт. Я удивился, спросил почему. Они говорят что они так делают в связи с тем что тому кто везёт приходится тратить на бензин, и они так компенсируют. Я понимаю, оплачивать за бензин прихъодится много. Но всё равно, нормально ли это? Ведь это твои друзья! Разве принято брать с друзей деньги?Если бы у меня была машина, я бы подвозил всех друзей бесплатно, это же друзья
Почитал вас всех и понял, что катимся мы все-таки не туда. Возможно я не прав, но брать деньги с друга никогда у нас принято не было и этого быть не должно. Другое дело, что возможно мы опять путаемся в терминологии и путаем дружбу с хорошими приятельскими отношениями. У меня есть друзья и их немного и мы всегда выручаем друг друга и при этом никогда не спрашиваем про деньги. Мне друзья собирали и настраивали компьютер, настраивают и далее и деньги за это не берут, когда мы куда-то едем и кто-то кого-то подвозит даже мысли не заходит за это попросить деньги.
Другое дело, что возможен другой вариант, когда один из друзей ездил на работу на электричке, но готов ездить на машине (т. е. изменить своим привычкам и нести повышенный финансовый расход) , но при условии, что хотя бы частично бремя расходов разделят другие - тогда это нормально, а если человек с самого начала ездит на машине и по другому ездить не собирается, то с друзей брать деньги просто некрасиво - у этого человека не меняется в финансовом плане ничего (расход тот же) , а он просто начинает зарабатывать деньги на друзьях.
Хамдамбек Авезов
Лучший ответ
у меня не друг а тока хороший приятель возил невестку в деревню за 150 км выписываться и взял бабло тока за бензин я считаю ето справедливо а почему о вас должны возить бесплатно ведь вы просто коллеги по работе дружба дружбой а табочёк врозь
Алена Варганова Я не говорю что меня должны возить бесплатно, я просто считаю что так делать с другими нехорошо. А я сам на электричке ездею, намного дешевле обходится
у меня муж возит за 400 рублей в месяц с каждого, 3-4 человека. считаю это оч хорошо. понимаешь сейчас кризис или платить эти деньги маршрутке, душной, не удобной то ли в крутой иномарке с кандиционером и общатся со своими друзьями. тем более он за ними заезжает.
Пыхарь О_О
Читая Ваш вопрос, я вспомнила Ералаш, где 2 мальчика сидят на подоконнике и один из них ест мандарины. А второму очень хочется мандарин и он говорит: "Вот если бы у меня были мандарины, я бы тебя обязательно угостил" На что второй, пережевывая мандарин, ответил: "Жалко, что у тебя их нет"
=)))))))))
Жалко, что у Вас нет машины=))))))
Vova Chechak
Marat, твое представление о том, какой должна быть дружба правильное, но оно отличается от представления о дружбе у твоих коллег. Которое тоже, по их мнению, правильное.

Они полагают, что дружба не исключает компенсацию за бензин, расход которого увеличивается при увеличении числа пассажиров в салоне.
Посмотри на ситуацию глазами твоих коллег: они предлагаю свою помощь в обмен на помощь, то есть предлагают деньги в обмен на возможность прокатиться до работы, минуя толчею в электричке. Помощь за помощь - вполне по дружески.

Я не сомневаюсь, что если бы твой друг подвозил тебя на машине, то ты если и не предложишь ему деньги, то хотя бы поинтересуешься, а не можешь ли ты оказать своему другу ответную услугу.
Денис Михолап
А ты сначала накопи на машину, позанимайся благотворительностью, о которой ты так легко рассуждаешь, и поймёшь суть своего ответа.
Думаю, что человеку, о поступке которого ты так легко рассуждаешь, осуждая, повезло со своими друзьями.. . но не с тобой, точно.
Ал*** Ах
Алена Варганова Может ему и повезло с друзьями? А почему не повезло со мной? Что я делаю такого безобразного?
Я же не настаиваю и не говорю чтобы меня возили бесплатно. Я и не просил чтобы возили меня, я просто узнал. Я сам ездею на электричке, меня это вполне устраивает
согласен полностью...! все равно в ту же сторону едешь!
Полностью согласна с ЕВГЕШОЙ))))))
А ты сначала займей машину, потом поймешь.
Алена Варганова Заимею! И своего мнения не изменю! даже если мне очень много придётся тратить на бензин, у меня не хватит совести компенсировать эти траты засчёт денег коллег
Все зависит от того, что человек понимает под словом "дружба" и от понятий, которые нам привили в детстве. Понятия у всех разные, поэтому и норма различается.
Я не считаю друзьями тех, кто считает, что "дружба дружбой, а табачок врозь. " Более того мне непонятно, как можно брать деньги с коллег, ведь ТЫ САМ РЕШИЛ ЕХАТЬ НА МАШИНЕ И ВСЕ РАВНО БУДЕШЬ ТРАТИТЬ БЕНЗИН.
Другое дело, если бы ты не собирался ехать сам, а тебя попросили. И то в этом случае ДРУГУ бы я не отказала и никаких денег с него бы не взяла.
Это если по пути, а то часто бывает, что надо еще куда завезти, подождать.
Это вполне естественно! ! тем более как я понял 5 остановок не электричке это не маленькое расстояние!! ! И на электричке ты судя по всему тоже едешь не бесплатно! !
А тут море разных плюсов: например принцип действия такси забрали от дома -доставили до работы, даже идти не надо ни на остановку ни после! ! во вторых- это комфорт!!!! в третьих- даже если и опоздаешь то не один- ругать сильно не будут! ! Особенно если возит тебя еще и твой начальник))))) ) Как я раньше это часто делал на старой работе)))))))))))
Aleksandr Blytushkin
Алена Варганова Я не спорю, это очень комфортно. Но у меня бы совесть не позволила брать деньги у своих друзей