Приведу яркий жизненный пример: новый начальник смежного отдела приходит на работу около 8, уходит где-то в районе 22 часов. Раз в 2 недели он позволяет себе 1 выходной. В личной жизни, как сами понимаете, у этого полный голяк. Хотя начальник предыдущий, успевая делать ту же работу, спокойно приходил в 9, уходил в 18, прекрасно отдыхал и счастливо женился. Так что же - новый человек так хочет выслужиться и ставит карьеру выше всех прочих отношений?..
Пример второй: самый главный начальник, кажется, вовсе дома не появляется - как ни зайдёшь, он у себя сидит. Притом особо он ничем не занят - смотрит тв и говорит по телефону..
Помню, когда училась в институте, нам говорили, что важно грамотно планировать своё рабочее время. Ведь то, что человек ежедневно задерживается после работы, характеризует его как не слишком организованного работника. Я не беру в расчёт авралы или проверки, где, ясен пень, бывает нужно чуть задержаться и уйти попозже; но каждый божий день..
Что лично вы думаете по этому поводу?
Обстановка на работе
Зачем некоторые люди чуть ли не ночуют на работе?.. (см. внутри..)
1. Одному человеку надо сил затратить больше на один объем работы, другому меньше. т. е. 1 успевает все за рабочий день, 2-му надо задержаться.
2. объем работы может быть настолько огромным, что его не успеваешь сделать за рабочий физически и тогда задерживаются.
3. если Вы заходя время от времени видите, что руководитель вроде бы как ничего не Ваш взгляд не делает. Глубоко ошибаетесь. Делает и намного больше чем его подчиненные. Просто вопросы можно решать дистанционно.
4. Есть люди, которые прячутся за работу, чтобы по каким-то причинам не заниматься своими делами (причины разные).
5. Есть люди, которые создавая иллюзию огромной занятости и нужности, в рабочее время ничего не делают, зато к концу рабочего дня создают активную бурную деятельность и в итоге задерживают и у всех создается впечатление, что человек сильно загружен.
С женой и тёщей не повезло
Трудоголик он или делает вид!
Валентина Тарасова
А для чего делать вид?)
Поговори со всеми.
Я, когда мне было интересно, так и делал.
Валентина Тарасова
Да ну их) Да и времени нет - я на работе работаю. Чтобы уйти спокойно через 8 отработанных часов)
Вам не приходило в голову, что для некоторых работа является зоной комфорта. На работе торчать может гораздо приятней, чем заниматься домашними делами, общаться с токсичными родственниками, или просто человеку скучно и больше нечем заняться.
Показать свою значимость и незаменимость, но, как правило, это оборачивается против их самих
наверно ему там интересней чем дома
Валентина Тарасова
) Может и так.. Но ведь вокруг столько всего.. И на работе его жизнь проходит мимо. Неужели он этого не понимает?
Просто эти люди невольно стали заложниками своей работы, что конечно не особо хорошо отражается на их жизни. В фирме где они работают скорее всего нет четкой системы распределения времени, а это плохо. У нас в фирме тоже раньше этого не было, но в конце прошлого года наш начальник ввёл систему гетворкпоинт (подробнее на https://www.getworkpoint.ru ) и теперь мы работает строго по графику, если кто-то и остается после работы, то получает за это отличные премии.