Обстановка на работе

Помогите разрешить проблему на работе? см. внутри

Написала заявление об увольнении, сказали отработать 2 недели. В течении этого времени взяла 2 дня отдыха без содержания, надо ли отрабатывать эти 2 дня после истечения 2-х недель? Начальник говорит что надо, прав ли он? или подскажите куда обратится чтобы разрешить этот спор?
Работник должен предупредить об увольнении за две недели с тем, чтобы работодатель подыскал нового сотрудника, а работник успел завершить текущие дела и передать все материалы, оборудование и т. д. другому сотруднику. По истечение срока предупреждения об увольнении в последний рабочий день работнику выдают все причитающиеся документы, он расписывается в приказе об увольнении. И все. Дни больничного, отпусков за свой счет, ежегодных отпусков в 2-недельную отработку входят.
Sergey Borodulin
Лучший ответ
Если формулировка такая: «Прошу уволить меня по собственному желанию» , и дата сегодняшняя, то работодатель не может уволить вас в этот-же день. Он должен будет подождать две недели и только потом сделать приказ об увольнении. Ведь работник за эти две недели имеет право передумать. И написать заявление о том, что просит заявление об увольнении считать недействительным. Эта ситуация реально трактуется судом в пользу работника. Также в заявлении возможна альтернативная формулировка — «Прошу расторгнуть со мною трудовые отношения» . Кстати, смысл в этих двух неделях такой — помочь работодателю найти на ваше место другого работника. Для этого работодателю дается 2 недели с момента получения заявления об увольнении. И этот срок не зависит от того, работаете вы, болеете или в отпуск ушли, срок на это время не приостанавливается. Нет никакой обязательной отработки.
Людмила Харина
Галина Косуха 2 недели - на усмотрение работодателя. В этом отношение он ничего не "должен". Если работодатель не желает оставлять работника на этот срок, он может уволить на следующий день после подачи заявления. Однако, если работодатель настаивает на 2 неделях (имеет право), работник обязан отработать их, действительно может отозвать в течение этого срока свое заявление. Тогда работодатель, даже если он нашел замену, обязан оставить старого сотрудника.
согласно т. 77п3 и ст80 ТК РФ вы обязаны предупредить администрацию о увольнении за 14дней- поправу Вы можете уходить после этого срока, но Вы и плохо поступаете администраця предоставила Вам 2 дня -админ. отпуск без сдержания, хотя могла и не делать. Думаю Вам компромисное решение- отработать -не портить нервы себе и мнение о ВАС коллектива
Лидия 50
работодательне прав
Отрабатывать эти два дня не нужно! Отработка 2 недели назначается для того, чтобы работодатель за это время смог найти новую кандидатуру на твою должность. Но за эти две недели много что может произойти, и если он подписал тебе заявление на двухдневный отпуск без содержания, то продлять срок отработки не имеет права. Можно еще и больничный сделать и отработка пройдет безболезненно. А обратиться советую в местную инспекцию по труду, они в раз такие вопросы решают
Если у тебя остались 2 недели отпуска или отгулов, ты можешь взять их и через 2 недели забрать трудовую. 2 недели дается начальнику на поиск замены, а не тебе - чтоб добатрачивать. Начальник не прав.

Кстати, если ты на полгода уйдешь на больничный, начальник уволить тебя сможет только по окончанию больничного, так что у тебя есть тема чтоб ему "отомстить" ;)
Обратись в больницу. Замути на оставшиеся дни больняк вот и вся отработка;)
нет не прав отрабатывать не нужно за дни без содержания
Не слушай не кого что правильно что нет забей уходи не отрабатывай если не хочешь а то акх умников много думай за себя